Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Маски для сухой кожи в домашних условиях

Маски для сухой кожи в домашних условиях
Наведите на картинку для увеличения

Сухой тип кожи отличается высокой чувствительностью к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды.


Содержание:

  • Виды масок
  • Увлажняющие маски для сухой кожи
  • Питательные маски для сухого типа кожи
  • Маски для сухой увядающей кожи
  • Очищающие маски для сухой кожи
  • Отбеливающие маски для сухой кожи

Полное отсутствие ухода грозит коже увяданием, раздражением, стянутостью и появлением морщинок, чтобы этого избежать, за кожей всегда следует ухаживать, применяя различные виды увлажняющих масок.

Виды масок

Существуют различные виды масок, которые помогут поддерживать кожу в отличном виде, придавая ей упругость и гладкость. Также следует помнить, что при выборе маски необходимо проверить кожу на предмет аллергенов и чувствительность.

Маски на основе меда имеют противопоказания при расширении кожных сосудов.

Увлажняющие маски для сухой кожи

Увлажняющую маску можно наносить на кожу до трех раз в неделю. Отличными компонентами для маски служат алоэ, мед, сок ягод и растительное масло.

Медовая маска для сухой кожи

Состав увлажняющей медовой маски для сухой кожи: 50 мл воды, 2 столовые ложки меда.

Применение медовой маски:

Воду следует смешать с медом, затем нанести на 10 минут на кожу лица. По истечению времени лицо следует промыть прохладной водой.

Маска из взбитого меда

Состав увлажняющей маски из взбитого меда для сухой кожи: 1 столовая ложка меда.

Применение маски из взбитого меда:

Мед взбивается до белого цвета, после чего накладывается на лицо и выдерживается до 20 минут. Для смывания маски сначала используется теплая вода, а затем холодная.

Маска из ягодного сока

Состав увлажняющей маски из ягодного сока для сухой кожи: 1-2 чашки замороженного или свежего смородинового или клубничного сока, 1 десертная ложка овсяных (измельченных) хлопьев и 1 десертная ложка ланолина.
Применение маски из ягодного сока:

В растопленный на водяной бане ланолин следует добавить хлопья и взбить массу до однородной смеси, затем в состав добавить сок. Маска наносится на кожу лица на 25 минут, снимается прохладной водой. Кожу после использования маски нужно смазать кремом.

Маска из лекарственных трав

Состав увлажняющей маски из лекарственных трав для сухой кожи: мальва, мята, мелисса, тимьян и мать-и-мачеха, овсяная мука.

Применение маски из лекарственных трав:

Трава смешивается в равных частях, на стакан кипятка завариваются 4 чайных ложки смеси. Овсяная мука добавляется в полученный настой до образования кашицы и на 20 минут наносится на лицо. Маска способствует устранению шелушения и тонизирует кожу.

Питательные маски для сухого типа кожи

Питательные маски обладают очищающими и разглаживающими свойствами. Своевременное применение масок делает кожу матовой и чистой, а также наиболее упругой.

Рецепты приготовления масок для питания кожи:

Дрожжевая маска

Состав питательной дрожжевой маски для сухой кожи: 30 грамм свежих дрожжей, молоко, оливковое масло и мед.

Применение дрожжевой маски:

Дрожжи следует размять и добавить немного молока до получения массы по типу густой сметаны. Далее в состав нужно добавить немного меда и оливкового масла. Маска накладывается на шею и лицо и выдерживается до 20 минут, снимается теплой водой.

Творожная маска

Состав питательной творожной маски для сухой кожи: сырой желток, 2 столовые ложки творога, перекись водорода (несколько капель).

Применение творожной маски:

Творог хорошо растереть с желтком и добавить перекись водорода. Масса должна получиться не слишком густая и без комков. Маска накладывается на кожу шеи и лица на 20 минут, снимается прохладной водой. Творожная маска может применяться довольно часто.

Медовая маска

Состав питательной медовой маски для сухой кожи: 1 яичный белок, 2 столовые ложки меда, 2 столовые ложки муки.

Применение медовой маски:

Муку следует смешать с медом и яичным белком. На кожу масса наносится плоской кистью и выдерживается до высыхания. Для снятия маски сначала используется горячая вода, затем холодная.

Маски для сухой увядающей кожи

Рецепты приготовления масок для сухой, дряблой и увядающей кожи:

Маска из персика

Состав маски из персика для сухой кожи: спелый большой персик, взбитый желток, 1 столовая ложка сливок.

Применение маски из персика:

В тщательно размятый персик добавляется взбитый желток и сливки. На лицо следует положить намоченную в кипяченой воде и отжатую марлю, а затем сверху нанести маску. На лице маска выдерживается 20 мин.

Огуречная маска

Состав огуречной маски для сухой кожи: огурец, черная смородина (растолченные ягоды), 1 столовая ложка сметаны.

Применение огуречной маски:

Огурец натирается на терке, затем добавляются ягоды и сметана. Маска выдерживается на лице около 15 мин., снимается теплой водой.

Творожная маска

Состав творожной маски: 1 столовая ложка меда, 2 чайные ложки творога, растительное масло.

Применение творожной маски:

Творог смешивается с медом и небольшим количеством растительного масла. Маска наносится на лицо и выдерживается до 10 минут, снимается теплой водой.

Очищающие маски для сухой кожи

Сухой коже помимо увлажнения требуется также и регулярное очищение, которое, как правило, проводится тониками и лосьонами. Применение домашних очищающих масок не только очистит кожу лица, но также и произведет на нее другие полезные действия.

Маска из косметической красной глины

Применение маски из косметической красной глины:

Порошок красной глины необходимо развести в чистой прохладной воде до получения массы, средней густоты, без комочков. Маска на лице выдерживается до 10 мин., затем очень тщательно смывается водой. После маски на кожу необходимо нанести увлажняющий крем.

Маска из хлопьев

Состав маски из хлопьев для очищения сухой кожи: 1 столовая ложка овсяных хлопьев, молоко.

Применение маски из хлопьев:

Хлопья завариваются горячим молоком. Слегка остывшая кашица наносится на кожу лица и выдерживается до 15 минут, снимается теплой водой.

Маска из сухих трав

Состав маски из сухих трав для очищения сухой кожи: мята, ромашка, лепестки роз, липовый цвет или шиповник.

Применение маски из сухих трав:

Трава размельчается в кофемолке до образования муки. В 1 стакане кипятка завариваются 2 столовые ложки травяной муки и настаиваются 15 минут. После сцеживания настоя теплая травяная кашица наносится на кожу лица и выдерживается около 20 минут.

Отбеливающие маски для сухой кожи

Отбеливающие маски для сухого типа кожи необходимо применять перед сном, так как солнечный свет после использования маски не рекомендован.

От кожных пигментаций отлично помогает отвар из дыни, а также настои из зелени петрушки, цветков одуванчика и липового цвета.

Капустная маска

Состав капустной маски для сухой кожи: листья капусты, простокваша.

Применение капустной маски:

Листья капусты размельчаются в кашицу и 1:1 добавляется простокваша. Маска на лицо накладывается на 20 минут, снимается теплой водой.

Творожная маска

Состав творожной маски для сухой кожи: жирный творог, сливки, лимонный сок, перекись водорода.

Применение творожной маски:

Творог и сливки смешиваются в равных пропорциях, добавляется немного сока лимона и перекись водорода (10 капель). Маска выдерживается на лице до 15 минут, снимается при помощи теплой воды.

Морковная маска

Состав морковной маски: 1 чайная ложка овсяной муки, половина яичного желтка, одна треть моркови.

Применение морковной маски:

Мука смешивается с желтком и натертой морковью. Маска накладывается на лицо на 20 минут. Для усиления отбеливающего действия в состав следует добавить немного сока лимона.


Сообщения не найдены

Написать
Возможно вас заинтересуют