Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Как защищаются глаза

Как защищаются глаза
Наведите на картинку для увеличения

Как известно, глаза человека – один из самых драгоценных и в то же время самых уязвимых органов. Не случайно природа предусмотрела им столько защитников – это веки, брови и ресницы.

Веки защищают глаз спереди – это кожные складки, которые ограничивают глазную щель и закрывают ее при смыкании. Внутренняя поверхность век покрыта специальным слоем – конъюнктивой, которая продолжается в конъюнктиву глаза. По краям века находятся ресницы, которые растут в 2-3 ряда. Ресницы – это короткие волоски, и есть они, кстати, не только у людей, но и у многих животных.

Интересные факты о ресницах человека

Каждая ресничка живет около 90 дней. Периодически она проходит стадию роста, которая длится несколько дней. Современная тушь для роста ресниц Kareprost позволяет увеличивать эту фазу и делать реснички длиннее и гуще.

Ресниц у нас достаточно много. На верхнем веке их размещается от 150 до 250, а на нижнем – от 50 до 150. Иными словами, один глаз окружают от 200 до 400 ресничек! Чтобы все они были пышными и красивыми, многие девушки используют средства типа Latisse.

Интересно, что на верхнем веке у большинства людей ресницы длиннее, чем на нижнем. Их средняя длина над глазом – 10 мм, а под ним – 7 мм!

Конечно же, их главная функция – не украшать томные взгляды барышень, а защищать глаза от попадания пыли, частиц грязи, мелких насекомых и других инородных тел, которые могут повредить глазное яблоко.

Брови – это тоже волоски, которые растут группой характерной формы и призваны защищать глаза от пота и грязи, которые могут стекать по лбу.

Кроме того, наши глаза защищены железами секреции, например слезными железами. За счет моргания глаз постоянно смазывается и увлажняется; обильное слезоотделение начинается тогда, когда внутрь попадает соринка.

Еще один интересный факт: каждая наша ресничка, а точнее ее фолликул, окружены очень чувствительным сплетением нервов. Именно поэтому стоит только легко прикоснуться к ней, как возникает усиленное моргание. Таким образом, глаз защищается от раздражающих агентов.

Люди моргают с разной частотой. Кто-то очень медленно, а кто-то, наоборот, часто. Любопытно, что мужчины моргают чаще: примерно раз в 2,8 секунды, а женщины – раз в 4 секунды. Возможно, это связано с тем, что древний мужчина, уходя на охоту, подвергался большей опасности, чем женщина, остававшаяся поддерживать огонь?

Во время моргания глаз остается закрытым от 0,3 до 0,4 секунды. При этом наш мозг автоматически компенсирует время закрытых глаз, и мы воспринимаем картинку не фрагментарно, а целиком, как будто и не закрывали их.


Сообщения не найдены

Написать