Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Советы красоты всего мира

Советы красоты всего мира
Наведите на картинку для увеличения

Познакомьтесь с маленькими хитростями женщин со всего мира и возьмите их на вооружение!

Сколько лет косметике? Как минимум, три тысячи! Тому свидетельство – найденный при раскопках в окрестностях Лондона крем, которому больше двух тысяч лет! Еще в V веке до нашей эры смуглолицые японки пудрились свинцовыми белилами и рисовой мукой. А поэты того времени сравнивали лица чаровниц солнца с нежными цветками лилии и лотоса. У древних египтян и мужчин, и женщин – косметические средства пользовались огромной популярностью. Представители знати считали зазорным появиться на людях без макияжа. Мужской и женский мейк-ап принципиально не отличались: глаза подводили сажей, смешанной с жиром, веки оттеняли тертым малахитом, а румянами и помадой служила охра, разведенная в воде. Женщины красили ладони и ступни в оранжевый цвет с помощью хны. В Индии подводили губы аналогом современной помады: краской, смешанной с жиром. Красавицы из Эллады красили не только волосы, ногти и лицо, но даже соски и пальцы на ногах.

Красоткой быть не запретишь!

В древнерусских летописях встречаются упоминания о женщинах, раскрашенных как куклы. В ход шли свекла, мед и сурьма. Неудивительно, что дам с подобным «макияжем» не допускали в церковь. Древнерусские красавицы отлично разбирались в средствах по уходу за кожей, покупая их у знахарок, мастериц, умевших сотворить и косметику, и приворот, и лекарства. Современные косметологи черпают вдохновение в старинных рецептах, и «наработки» красавиц всего мира находят отражение в косметических средствах с натуральными компонентами. Мы предлагаем первоисточники!

Кожа – турецкий бархат, китайский шелк

Летом не обязательно отказываться от кремов и масок. Попробуйте добавить к обычным процедурам маски из свежих фруктов и овощей – и кожа засияет!

Наверняка в Вашем арсенале есть чудодейственная маска, рецепт которой достался Вам от мамы или бабушки. А ей в свою очередь – от собственной мамы. Славянки знали толк в средствах по уходу за собой! Между прочим, чтобы иметь красивую кожу, наши прабабушки умывались студеной водой из серебряного кувшина, и у русских красавиц был прекрасный цвет лица. Ученые объясняют этот феномен тем, что холодная вода тонизирует кожу, а серебро обладает сильными бактерицидными свойствами. Вы можете чуть изменить старинный секрет: в воду, пропущенную через барьерный фильтр, положите серебряную вещь – и умывайтесь!

Хитрость славянок: тыква

Украинки использовали тыкву не только для того, чтобы давать от ворот поворот незадачливым претендентам на руку и сердце. Маску из сырого плода они применяли для лечения проблемной кожи, а кашицу из вареного – накладывали на полчаса, чтобы избавиться от отеков. И не зря! Тыква богата витаминами А, Е и группы В, необходимыми для кожи. Болгарки наносят маску из белой глины с разовым маслом: кожа становится мягкой и эластичной. Между прочим, розовое масло помогает справиться с депрессией и усталостью. Летом болгарки не упускают случая сделать тонизирующую маску из малины или красной смородины и взбитого яичного белка

Маска из ананаса, кофейный скраб

В Шри-Ланке девушки протирают кольцами ананаса лицо также часто, как украинки – кусочком огурца. Сок этого фрукта содержит энзимы, которые отшелушивают омертвевшие клетки и разглаживают кожу. Возьмите сок ананаса, смочите им салфетку и сделайте компресс! Для увлажнения кожи воспользуйтесь секретом турчанок: спелую грушу натрите на терке, добавьте столовую ложку йогурта и нанесите кашицу на лицо. В грушах содержится сорбитол, который смягчает и увлажняет кожу. Кстати, рецепт скраба у них тоже стоит позаимствовать: кофейную гущу смешайте с желтком, нежными движениями нанесите на лицо и помассируйте.

У итальянок кожа чаще жирная. С этой проблемой они справляются с помощью гороховой маски. Смешайте 4 ст. ложки гороховой муки (измельчите горох в кофемолке), добавьте несколько капель оливкового масла и 3 ст. ложки кислого молока. Оставьте на лице на 20 минут.

Хотя Франция и славится как родина шикарной косметики, француженки отдают предпочтение натуральным средствам. Их рецепт – маска из виноградного жима. Возьмите гроздь винограда, сделайте фреш, а жмых смешайте с кислым молоком и нанесите на лицо. Кожа преобразится, недаром экстракт винограда входит в состав многих косметических средств.

Если Вас расстраивают веснушки, поступайте как ирландка. Им эта проблема знакома: ведь жительницы острова – рыжеволосые. Измельчите пучок салата, добавьте 2 ст. ложки протертого творога и нанесите на лицо на 20 минут. Курс – маска через день в течение 2-х недель.

Тайны индианок и японок

Авокадо и масло жожоба жительницы Америки использовали задолго до Колумба. Авокадо богат лецитином и витамином Е, славится как смягчающее средство. Нанесите тонизирующую маску перед свиданием.

Жительницы Азии в качестве пудры использовали рисовую муку и вместо питательного крема смазывали лицо кунжутным маслом. Нанесите на чистую кожу масло кунжута, сверху – кашицу из отварного риса. Смойте через 15 минут теплой водой, протрите лицо кубиком замороженного зеленого чая.

Зеленый чай – никакого кофе

Звезда фильмов «Убить Билла» и «Ангелы Чарли» Люси Лью красавица китаянка родилась в Америке. Тем не менее актриса получила степень бакалавра по азиатской культуре, а в уходе за собой придерживается бабушкиных принципов. Зеленый чай – три большие чашки ежедневно, стакан миндальных орешков на ужин (отличный антиоксидант!) и никого кофе по утрам. Результат – на лице.

Хотите, чтобы мужчины провожали Вас восхищенными взглядами? Вы легко избавитесь от лишних килограммов и надолго сохраните подтянутую фигуру, если воспользуетесь опытом японских и скандинавских красавиц!

Что бы такое съесть, чтобы похудеть?

Этот извечный женский вопрос по драматизму сравним разве что со знаменитым «быть или не быть?» Гамлета. Хочется выглядеть стройной и подтянутой, но душа тянется к холодильнику, дивану или пляжу, а вовсе не в спортзал. Эту проблему проще всего решить летом, когда, по мнению диетологов, лучше всего приводить организм в порядок с помощью очищающего меню – фруктов и овощей сколько угодно! Им вторят терапевты и косметологи: в теплое время года ткани интенсивно обновляются, а не помочь организму восстановиться просто грех. Кроме того, летом проще приобретать полезные привычки: бегать по утрам, ездить на велосипеде и плавать. Очень может быть, что Вы найдете в себе силы продолжить хорошие начинания и осенью.

Сауна по-шведски

У шведок есть чему поучиться! Здоровый образ жизни для них стал культом. В обеденный перерыв шведка отправляется не по магазинам и не в кафе, а в спортивный зал. А соревнования по бегу между фирмами – отнюдь не нудная обязаловка, а веселое мероприятие, в котором с удовольствием участвуют все. На работу шведки добираются на велосипедах, и, заботясь об окружающей среде, заодно накачивают мышцы. По субботам ходят с подругами в сауну, запасаясь маслами для массажа – с апельсином и мятой – и не забывая о жестких рукавицах и щетках. Жар очищает поры, активизирует обменные процессы и вместе с потом выводит токсины. Как следует попарившись, шведки переходят к массажу. Мятное масло тонизирует и нормализует кровообращение, а апельсиновое способствует регенерации кожи. Внимание!
Чистые эфирные масла наносить на кожу нельзя – получите ожог!

Разводите их в растительном масле в пропорции 1:5. Кроме того, скандинавки практически не пользуются пудрой, тональным кремом и румянами: при столь роскошном цвете лица (прогулки на воздухе!) им это и не нужно.

Греческий пилинг на пляже

Фигура Венеры Милосской далека от современных стандартов, но полной ее не назовешь. У гречанок два секрета. Первый – пилинг. Жительницы Греции натираются оливковым маслом, а потом легко массируют тело обычным песком. Результат не хуже, чем после посещения косметического салона. Второй секрет – воздушные ванны. Попробуй походить голышом в уединенном месте в лесу или на пляже. Тело начнет дышать, каждой клетке достанется больше кислорода, в коже улучшатся обменные процессы.

Стройные бедра по-японски

Японки стройны как кипарисы, и не последнюю роль в этом играет их традиционный рацион из морепродуктов, рыбы, риса, сои и овощей при минимуме мяса и жира. Но жительницы Страны восходящего солнца не пренебрегают и косметическими процедурами. Есть такой рецепт: измельчите на мясорубке 300 г морской капусты, добавьте несколько столовых ложек косметической глины и разведите крепко заваренным зеленым чаем. Нанесите на бедра и талию, оберните полиэтиленом или пергаментом и тепло укутайте. Смойте через полтора часа, после чего помассируйте проблемные места жесткой рукавицей. Курс – 10 процедур. Эффект объясняется тем, что морская капуста обладает букетом полезных свойств: антиоксидантным, регенерирующим, тонизирующим и увлажняющим действием, а альгиновая кислота участвует в очистке кожи от шлаков. Можете изменить процедуру: примите теплую ванну с морской солью и отваром морской капусты. Настоящий целебный коктейль для кожи! В нем – йод, калий, сера, цинк и магний. Лечебный эффект такой ванны объясняется тем, что часть солей впитывается через кожу, в тоже время лишняя жидкость уходит из тканей, и кожа становится мягкой, нежной и эластичной.

Французский шик и блеск по-итальянски

На солнце они выгорают на ветру – сохнут и секутся. Летом Ваши волосы как никогда нуждаются в самом бережном отношении и помощи. К Вашим услугам – живая натуральная косметика и целебные травы!

Прежде всего, выясните, правильно ли Вы ухаживаете за своими волосами, выявите проблемы – и действуйте!
Во-первых, независимо от того, носишь ли ты короткую стрижку или длинные роскошные волосы, каждый месяц нужно посещать парикмахера и подстригать кончики на сантиметр-полтора.

Во-вторых, необходимо пользоваться подходящими шампунем и бальзамом.

В-третьих, постарайтесь сушить волосы естественным образом и пользоваться феном только в крайнем случае: горячий воздух лишает волосы необходимой влаги, в результате они могут сечься и выглядеть сухими и слабыми. Не злоупотребляйте и лаками для укладки волос. Но самое главное – то, как выглядят волосы и кожа, они отражают состояние организма в целом: недостаток витаминов и микроэлементов проявляется в ломкости и выпадении волос, перхоти и зуде.

Словом, помимо масок и втираний позаботьтесь о правильном питании: помните, что несбалансированное меню «бьет» по коже и волосам. Садясь на диету, дополнительно принимайте витаминно-минеральные комплексы.

Какао, кокос, соя – сияние и здоровье

Красавицы Древнего Египта укрепляли волосы с помощью хны, нанося кашицу на корни, индианки для этих же целей смазывали их медвежьим жиром. А жительницы Гавайев используют маску из сока имбиря и кунжутного масла, которая избавляет от перхоти и укрепляет локоны, что позволяет островитянкам не носить головных уборов под палящим тропическим солнцем.

Вот этот рецепт: выдавите сок из спелого имбиря, смешайте с пятью каплями кунжутного масла, перед мытьем вотрите в кожу головы и оставьте на полчаса, после чего смойте шампунем. Если купить имбирь не удалось, воспользуйтесь рецептом итальянок: нанесите на 15 минут на корни волос смесь из 2 ст. ложек оливкового масла, 1 ст. ложки лимонного сока и желтка, наденьте шапочку для душа, затем вымойте голову шампунем.

Филиппинки никогда не забывают за 20 минут до мытья волос нанести на них теплое масло кокоса: оно возвратит кудрям блеск и придаст объем. Его же используют как солнцезащитное и массажное средство. Популярный народный рецепт для волос в Мексике – масло какао, которое разводят с оливковым на водяной бане в пропорции 1:5 и втирают в кожу головы, после чего волосы моют шампунем и споласкивают слабым настоем листового табака, смешанного с крепким чаем и лимонным соком.

Злаки и бобовые вместо шампуня

Вы моете голову каждый день, потому что уже к вечеру волосы становятся жирными? Попробуйте китайский метод: маску вместо шампуня. Горсть пшеницы или гороха измельчите в кофемолке, разведите горячей водой и дай остыть. Вотрите кашицу в кожу головы и волосы, затем смойте теплой водой. А в качестве маски можете приготовить соевое молочко: возьмите соевую муку, разведите водой до консистенции сметаны, нанесите на корни чистых волос, на полчаса. Соя богата витаминами, микроэлементами и аминокислотами. Если Вы станете применять эту маску трижды в месяц, волосы будут расти в два раза быстрее!

Еще одна китайская премудрость – натрите волосы шелковой тканью, они будут блестеть так, как не снилось и моделям из рекламы шампуней. Можете приготовить маску по японскому рецепту: сварите полстакана риса до клееобразной консистенции, взбейте миксером, остудите. Нанесите на чистые волосы и кожу головы, оставьте на полчаса, смойте теплой водой.

За эксклюзивное авторство горчичной маски для стимуляции роста и укрепления волос борются болгарки и француженки.

Вот ее рецепт: 2 ст. ложки сухой горчицы смешайте с двумя желтками и кефиром. Горчица стимулирует кровообращение в коже головы, желток – источник витаминов. В рецепте болгарок – касторовое масло, у француженок – немного коньяка. Не ошибетесь, если возьмете и то, и другое. Касторовое масло укрепляет волосы, а коньяк придает им блеск. Нанесите маску на корни волос на 20-30 минут, пока не почувствуете легкое жжение.

Алоэ и банан из Африки

Ломкие и слабые волосы вылечит маска по рецепту женщин Африканского континента, чьи густые и вьющиеся кудряшки вне конкуренции. Возьмите одну часть сока алоэ, смешайте с частью меда и частью арахисового масла. Нанесите на корни волос за полчаса до мытья. Алоэ обладает регенерирующим, увлажняющим, антибактериальным и смягчающим действием, мед снабжает необходимыми витаминами, а масло – укрепляет. То, что надо! Африканский рецепт для блеска волос прост: разомните банан в кашицу, нанесите на влажные волосы, оберните голову полиэтиленом. Через полчаса вымойте шампунем. Бананы содержат биотин, который благотворно влияет на состояние волос, кожи и ногтей. Еще плюс бананов – кремний и калий, отвечающие за прочность волос и стимулирующие их рост.

Лопух, крапива и ромашка

Отвар из корня лопуха и аира (корни собирайте в августе, листья – в июле, пропорция: 2 ст. ложки на стакан) укрепляет волосы; крапива (время сбора – июль, пропорция: 1 ст. ложка сухой травы на стакан) возвращает им блеск; отвар коры дуба (3 ст. ложки на стакан) справляется с жирностью.

Лимон и блеск

Пенелопа Крус сегодня – одна из самых красивых актрис Голливуда и известная разбивательница сердец. Говорят, Том Круз пленился ее роскошными волосами и забыл обо всем и вся, в том числе и о рыжекудрой Николь. Та же участь постигла и Мэтью Макконахи на съемках фильма «Сахара». А секрет Пенни – в лимоне. На свои чудные волосы она каждую неделю наносит маску из кашицы лимона, желтка и кислого молока. Попробуйте: эта маска справляется с жирностью волос, придает блеск и питает витаминами.

Вечная молодость по-индийски

В 45 японка выглядит на 10 лет моложе, а тридцатилетней индианке можно дать не больше 25, Они сумели замедлить бег времени, и Вам это под силу!

Не нужно пристально разглядывать лицо в поисках новых морщинок и с ностальгией листать фотоальбом. Примите к сведению фразу, которую любит повторять Жерар Депардье: «Женщина – как вино: выдержанное и дороже, и пьянит сильнее». Попробуй полюбить свой возраст и почувствуйте себя в нем уютно и спокойно.

Только спокойствие!

У японок не бывает морщин до старости, и воспитание здесь играет ключевую роль. Дело в том, что им не знакомы бурные проявления чувств. Они не привыкли выражать эмоциональное состояние мимикой. Кроме того, даже самая маленькая японка начинает утро с ритуала умывания: сперва ледяной водой, затем – теплой, потом – снова холодной. И так – 15 минут. Вечером – холодная вода. Процедура отлично тонизирует кожу и улучшает кровообращение. Принимая по утрам контрастный душ, Вы ощутите приток адреналина, улучшите цвет лица и укрепите иммунитет.

Осанка как у бирманки

Помните, как преобразилась героиня из «Служебного романа», стоило ей поработать над походкой? Учиться ходить нужно у женщин Бирмы (Мьянма), которые двигаются с грацией кошки. Осанкой они обязаны привычке переносить тяжести на голове: потренируйтесь с книгой! Упражнение кажется скучным? Танцуйте как индианка. Йоги чистят чакры с помощью асан, а женщины – танцуют. Выучите па для самой главной чакры: она – чуть ниже пупка. Представьте, что у тебя внутри находится теплый шарик. Встаньте прямо, руки раскиньте в стороны ладонями вверх: они ловят энергию космоса, которая по позвоночнику распределяется по всему телу. Рисуйте бедрами восьмерки.


Сообщения не найдены

Написать