Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Маски из лепестков роз

Маски из лепестков роз
Наведите на картинку для увеличения

В этом цветке – прелесть и шарм, королевский изыск и почтение сердец на протяжении многих веков. Неудивительно, что роза считается поистине цветком королев, ведь своей красотой и пьянящим ароматом она вдохновляет поэтов и художников, влюбленных романтиков на настоящие подвиги. Впрочем, воздействует она и на расчетливые сердца: мужские суровые заставляет учащенно биться, а женские практические – мучиться в догадках о секрете красоты розы.

Чтобы перенять секрет красоты розы, её шарма и аромата – нужно максимально к ней приблизиться. Женщины издревле запасаются лепестками розы, впуская её аромат и таинство в свой дом. Больше всего для этого подходят садовые розы, шиповник, чайная роза. Собирают лепестки обычно до полудня, так как в утреннее время они содержат на 30 % больше влаги и аромамасел.

Принесенные лепестки раскладывают на красивых бумажных салфетках большого размера, — ведь заготовка лепестков розы должна приносить эстетическое удовольствие, и уже на этом этапе создавать вокруг себя красоту.

Едва подсохшие лепестки уже применяют для освежения лица. Существуют разные способы, чаще всего красавицы умывают лицо розовой водой, держат лицо над паром от розовой воды, заготавливают крем и тоник.

Непосредственный эффект дают именно умывания розовой водой, если используются свежие лепестки — в этом случае на кожу попадает максимальное количество эфирных масел.

Как приготовить розовую воду

Первый способ — запаривание лепестков обычным способом, горсть лепестков на 1 стакан кипятка, в течение 2-х часов под блюдцем.

Когда не хватает времени, лепестки запаривают и в термосе, — в этом случае достаточно и 30 минут, но содержание в растворе полезных веществ будет меньшим. Розовые лепестки — это подходящее сырье и взамен обычной заварки, поэтому можно представить себе разницу между заваренным под чаем под блюдцем, и чаем из термоса.

Полученный настой используют и для паровых ванночек — они способны очень быстро освежить лицо. После паровой бани с лепестками роз в кожу лица вбивают кончиками пальцев питательный крем, ополаскивают лицо минеральной водой.
Другое спа-средство из лепестков роз — свежеприготовленные маска или крем.

Рецепт маски из лепестков роз

Для розовой маски используются свежие, перекрученные через мясорубку лепестки роз. Их смешивают в произвольных пропорциях с медом или сахаром для длительного хранения в прохладном месте. Ароматное сырье в дальнейшем используют как основу для кремов и масок, ингредиенты которых могут быть самыми разными, но требовательная роза как правило, удерживает своих хозяек от неверных сочетаний.

Эффективнее всего роза раскрывается в таких тандемах:

  • роза и сливки
  • роза и перемолотая в кофемолке овсянка, вода;
  • роза, яичный желток, немного крахмала;
  • роза с легким кремом для лица, капелькой облепихового масла.

Сообщения не найдены

Написать
Возможно вас заинтересуют