Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Эффективные методы борьбы с прыщами

Эффективные методы борьбы с прыщами
Наведите на картинку для увеличения

Существует множество вариантов борьбы с прыщами, известными как акнэ. В магазинах и аптеках можно найти разные кремы, тоники, маски, скрабы, которые обещают без труда избавить вас от угрей и прыщей. Также услуги очищения кожи от прыщей предлагают и косметические салоны. Но можно и побороть прыщи в домашних условиях с помощью натуральных средств.

Лечение прыщей в домашних условиях

  1. Мед и лимон считается наиболее эффективным методом борьбы с прыщами. Применять его проще простого: намазать ломтик лимона медом и приложить на кожу. Лимон подсушивает прыщи, отбеливает кожу, а мед увлажняет и препятствует раздражению.
  2. Паровая баня. Ее часто применяют в спа-салонах. В горячую воду можно добавить пару капель эфирного масла и подержать пару минут лицо над паром. Поры расширяются затем очищаете кожу ватным тампоном, смоченным в лосьон и умываетесь прохладной водой. Для того, чтобы поры закрылись и в них не попадала грязь.
  3. Лед также применяют для борьбы с прыщами. Можно сделать отвар ромашки и заморозить его кубиками. Затем таким кубиком протирают нужные участки кожи.
  4. Глиняные маски. Натуральные глиняные маски очищают кожу и удаляют токсины. Их можно купить в аптеке и сделать дома.
  5. Помидоры прекрасно снимают воспалительный процесс, вызванный прыщами. Этот овощ богат витаминами С, Л, А. Просто приложить ломтики помидора на воспаленную область лица и через пару минут снять. Помидоры сами по себе являются кислыми и хорошо подсушивают прыщи. Еще они богаты антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами.
  6. Маска из йогурта и огурца. Огурцы содержат аскорбиновую кислоту. Они эффективны при отеках и раздражении кожи. Кроме того, состоят на 95% из воды и не пересушивают кожу. Маска из йогурта и огурца является противогрибковым средством, удаляет пигментные пятна и прыщи.

Что самое важное в борьбе с прыщами, так это то, что состояние и здоровье кожи напрямую зависит от нашего питания. Старайтесь употреблять только здоровую пищу. В подростковом возрасте больше на состояние кожи влияет гормональный фон. Это то время, когда нужно перетерпеть и ухаживать за кожей соответствующим образом.

Как избавиться от прыщей

Так как кожа лица постоянно открыта, она более остальных частей тела подвержена воздействию внешних факторов. Есть несколько типов кожи: жирная, нормальная, сухая, смешанная и кожа с повышенной чувствительностью. При жирной и комбинированной коже нередко встречается наличие прыщей. На возникновение прыщей сильно влияет закупорка сальных желез и образование комедонов.

Самое лучшее средство избавления от прыщей – простая чистка лица.
Чистить лицо можно как в специальных косметических кабинетах, так и самому дома.

Выбираем средство для очищения лица

Сейчас имеется большой выбор очищающих гелей, пенок, лосьонов. При выборе какого-либо средства не забыть учесть свой тип кожи. Прекрасные отзывы получили средства «Clean & Clear – Advantage», гель Серебряный «Мирра-Люкс», чистая кожа Актив Крем от прыщей «Garnier» . Некоторым какое-то средство может помочь сразу, а другим нет. Тогда стоит попробовать средство другой фирмы.
Избавление от прыщей включает в себя не только внешнюю чистку, но и внутреннюю. Так как о наличие прыщей может свидетельствовать какое-либо заболевание, часто необходимо совмещать внешнюю чистку лица с приемом медикаментозных препаратов. Но какие именно лекарства надо принимать, может сказать только врач после соответствующих анализов.
Если вы сторонник народной медицины, то в избавлении от прыщей вам подойдет фитотерапия. Лосьонами и отварами из трав можно протирать лицо или делать кубики льда. Из соды и меда, взятых в пропорциях 1:2, можно сделать скраб и осторожно втирать его в кожу.
После очищения кожи очень эффективно применение мазей и лечебных косметических кремов от прыщей. Их очень много, начиная с простой цинковой мази и «Д-пантенола» и заканчивая «Скинореном» и «Ованте». Все они немного отличаются друг от друга, и, учитывая стадии наличия прыщей и индивидуальные предпочтения, можно выбрать, которое подойдет больше других. Перед применением не забудьте детально изучить инструкцию и строго ее придерживайтесь во избежание ухудшения ситуации.
Когда воспаление прыщей не обширное, можно просто попытаться выдавить их, предварительно распарив лицо и после обработать антисептическим средством. После тонизирования можно протереть лицо льдом и отваром из трав.


Сообщения не найдены

Написать
Возможно вас заинтересуют