Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Себорея головы: причины возникновения, лечение

Себорея головы: причины возникновения, лечение
Наведите на картинку для увеличения

Как развивается себорея?

Себорея относится к числу дерматологических заболеваний, как правило, поражает волосистую часть головы, но может распространяться на гладкую кожу. Данная кожная болезнь характеризуется воспалением, которое начинается с затылка и границы роста волос. На фоне воспалительной реакции на коже образуются мелкие чешуйки перхоти, пациенты жалуются на зуд.

Сухая себорея на ранних стадиях хорошо поддается лечению, если вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

Если игнорировать развитие заболевания, то сальные железы будут работать усерднее, в итоге человек "приобретет" жирную себорею, которая трудно излечивается и может стать причиной экземы лица. В свою очередь, лечение экземы необходимо в обязательном случае, иначе болезнь примет хроническую форму.

Причины себореи

Как правило, заболевание возникает в результате нескольких провоцирующих факторов. Наследственность в сочетании с нарушением обмена веществ и плохой экологией способствует появлению перхоти, зуда и воспалительных реакций. Периоды гормональной активности (при беременности, переходный возраст, климакс) и патологические состояния эндокринных желез также сопровождаются себореей.

В целом, себорея кожи головы образуется из-за размножения дрожжеподобных грибков, которые являются частью нормальной микрофлоры организма у 90% населения. Но при ослаблении защитных барьеров и воздействии неблагоприятных факторов питироспоровые грибы начинают ускоренно размножаться особенно вокруг сальных желез, так как секрет последних представляет собой благоприятную среду для жизнедеятельности микроорганизмов.

Если в организме все в порядке, то вырабатываемое железами кожное сало является природным антисептиком. Но при нарушении функции желез внутренней секреции происходит изменение химического состава кожи. Также, не стоит забывать особое внимание гигиене век - которые тоже имеют железы.

К провоцирующим себорею причинам относят также недостаточную гигиену, злоупотребление агрессивными косметическими препаратами для волос, неправильный выбор шампуней, прием некоторых лекарственных препаратов, влияющих на обменные процессы и функционирование сальных желез.

Как лечить себорею на голове

Лечением данного заболевания занимаются дерматологи и трихологи. Терапия проводится комплексная. Перед тем как назначить те или иные препараты, специалист должен провести некоторые диагностические тесты, изучить анамнез пациента на предмет сопутствующих заболеваний. После определения причины назначаются лекарства и процедуры, направленные на нормализацию гормонального фона, работы сальных желез, pH кожи.

Чем раньше вы определите у себя проблему, тем лучше: выздоровление в этом случае наступает быстрее, рецидивы маловероятны. В запущенных случаях врачи диагностируют хроническое течение заболевания, которое и лечить трудно, и без коррекции образа жизни высока вероятность повторных явлений.

Поэтому при появлении очагов воспаления, шелушения и зуда рекомендуем не заниматься самолечением и обратиться за квалифицированным лечением.


Сообщения не найдены

Написать