Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Глицерин для лица

Глицерин для лица
Наведите на картинку для увеличения
Содержание:
  • Действие глицерина на кожу лица
  • Применение глицерина для лица в домашних условиях

Глицерин является представителем трехатомных спиртов, имеющий вид вязкой прозрачной жидкости сладковатого вкуса. В чистом виде его можно приобрести в любой аптеке. Его широко используют при приготовлении мыла, кремов, масок и лосьонов для тела. Глицерин используется во многих отраслях промышленности, но чаще всего его применяют для косметических средств.

Действие глицерина на кожу лица

Глицерин абсорбирует влагу из окружающего воздуха, тем самым, образуя на лице влажную пленочку, благодаря которой кожа на лице становится мягкой и приятной на ощупь. Но глицерин может оказывать и вредное воздействие, если его применять в условиях с пониженной влажностью, так как он начнет тянуть влагу из кожи, таким образом, пересушивая ее. Именно это является причиной того, что глицерин в косметических средствах для лица содержится в небольшом количестве. При использовании средства в домашних условиях его следует смешивать с водой в любых пропорциях. Исходя из свойств глицерина, наносить на лицо в чистом виде его нельзя. Кожа получит увлажнение, если только глицерин будет разбавлен водой.

Со временем кожа теряет влажность, которая заложена в нее природой и становится суше и бледнее. Регулярное применение глицерина поможет избежать этих проблем. Благодаря тому, что глицерин заполняет микро-морщины влагой, кожа на лице приобретает более гладкий вид. Кроме того, благодаря заполненным микро-морщинам внешний слой кожи защищен от загрязнений и проникновения микробов. Согласно проведенным исследованиям были сделаны выводы, что с помощью кремов и масок, в которых содержится глицерин, можно успешно бороться с сухостью кожи и лечить экземы без последствий, которые свойственны при традиционном лечении.

Применение глицерина для лица в домашних условиях

Приобретя глицерин в аптеке, можно изготовить своими руками различные косметические средства, которые могут стать прекрасными аналогами профессиональным. При этом они будут изготовлены из натуральных компонентов.

Можно приготовить следующие лосьоны:

  1. Мятный. Полстакана сухой перечной мяты заливается кипятком так, чтобы трава была полностью покрыта водой. Сверху посуду накрывают крышкой и закутывают в полотенце. Средство настаивается в течение суток, а затем процеживается. К полученному настою добавляется столовая ложка глицерина. Лосьоном пользуются для протирания кожи утром и вечером перед сном.
  2. Лимонный. Справится с черными точками на коже можно с помощью лосьона из глицерина и сока лимона, которые берутся в одинаковых пропорциях. В приготовленный лосьон следует добавить немного воды. Если регулярно протирать этим лосьоном лицо, то можно полностью очистить и отбелить кожу.
  3. Ромашковый. Для приготовления этого лосьона берется стакан кипятка, которым заливаются две столовых ложки цветков ромашки. Средство настаивается 8 – 10 часов, а затем процеживается. Полученный настой разводится водкой в соотношении 3:1, затем добавляется столовая ложка глицерина. Этот лосьон хорошо подойдет для лица с жирной и проблемной кожей.

Маска для увядающей кожи. Эта маска готовится из витамина Е и глицерина, взятых в одинаковых пропорциях. Использование маски с токоферолом усиливает ее пользу для лица. Эта маска наносится на кожу лица перед сном, если в комнате процент влажности не меньше 45 – 65%, иначе в состав маски добавляется небольшое количество воды. Маску можно наносить несколько раз в неделю. Буквально через месяц можно будет увидеть, что мелкие морщинки стали не такими заметными.

Маска, в которую добавлен глицерин, будет полезной для кожи с любым типом лица. Универсальной маской будет смесь глицерина с медом в равных пропорциях. Готовая маска очень жидкая, поэтому в нее надо добавить овсяную муку или хлопья, чтобы она стала гуще. Если маску применять для сухой кожи, в нее добавляется несколько капель эфирного масла. При приготовлении маски для жирной кожи смешивается глицерин, овсяная мука и огуречный сок. Для чувствительной кожи маска готовится из глицерина и яичного желтка и масла цитрусов.

Хорошо увлажняет кожу и разглаживает морщины маска, которая готовится из двух чайных ложек глицерина и одной чайной ложки сока алоэ. Приготовленную маску наносят на лицо, спустя 15 минут ее смывают водой комнатной температуры.

Яблочная маска для сухой кожи. В одну чайную ложку тертого яблока добавляют несколько капель глицерина. Смесь тщательно перемешивается. Маску наносят на лицо и смывают теплой водой через 20 минут.

Для сухой кожи лица также хорошо подойдет лосьон, которым можно протирать кожу лица и шеи перед сном. Для приготовления лосьон берется стакан сливок, в который добавляется взбитое яйцо, полстакана водки, сок одного лимона и чайная ложка глицерина. Смесь хорошо перемешивают. Лосьон оказывает освежающее действие на сухую кожу лица и питает ее.

Для очищения лица можно воспользоваться маской из глины и глицерина. Маска готовится из следующих ингредиентов: половины чайной ложки глицерина, двух столовых ложек воды и белой либо зеленой глины в порошке. Компоненты смешиваются до кремообразной консистенции. Маска накладывается на лицо на 20 минут. Потом ее смывают теплой водой, а лицо ополаскивают настоем ромашки.


Сообщения не найдены

Написать
Возможно вас заинтересуют