Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Аппаратный педикюр – описание процедуры

13.10.2022
Редакция Администрация
Аппаратный педикюр – описание процедуры

Педикюр аппаратный имеет ряд особенностей. В Россию он пришел сравнительно недавно из Европы и стал очень популярным среди многих женщин. Такая процедура имеет свои преимущества и недостатки. Этот способ ухода за ногами позволяет гигиенично удалять загрубевшую кожу стоп и лечить ряд заболеваний: бородавки, врастающие ногти, натоптыши и мозоли. Аппаратный педикюр отличается от стандартной процедуры очистки от ороговевшей кожи на ногах. Об особенностях данной процедуры мы расскажем дальше.

Аппаратный педикюр – это механическая процедура по уходу за ногтями на пальцах ног, а также за кожей стопы. Главная особенность и ее отличие от классического педикюра в том, что здесь не используется вода и средства для размягчения кожи – все выполняется аппаратом.

Процедура включает комплекс мероприятий по обработке ногтей, кутикулы и околоногтевых валиков, а также кожи на внешней стороне стоп. Во время процедуры снимается сухой слой ороговевшей кожи, удаляются натоптыши, меткие трещины на ногах. Профессиональный мастер также поможет решить проблему вросшего ногтя или грибка и другие маленькие неприятности на ногах.

Отмечу, что аппаратный педикюр для домашних условий (при выполнении самой себе) мало подходит: увидеть все проблемные участки достаточно хорошо и выполнить их качественную обработку самостоятельно вряд ли получится, если вы только не являетесь профессиональным мастером в этой сфере.

В салоне же, наоборот, созданы все условия: специальное кресло, которое поднимает клиента на удобную для мастера высоту и поддерживает ноги, поворотная лампа, стульчик на колесиках и т.д. При выполнении аппаратного маникюра мастер должен быть одет соответствующе: перчатки на руках, фартук, маска на рот и обязательно маска с прозрачным защитным экраном на глаза.

Аппаратный педикюр: плюсы и минусы процедуры

Аппаратный педикюр заключается в обработке загрубевшей кожи стоп с помощью специального раствора и машинки с различными насадками. Дезинфицирующее средство, которое наносится в первую очередь, распознает ороговевшие ткани и размягчает их. Каждая часть стопы обрабатывается машинкой с различными насадками. При таком педикюре исключается вероятность порезов, поэтому грибковые заболевания не распространяются.

Среди преимуществ можно отметить абсолютную безопасность и гигиеничность. Насадки разного диаметра хорошо обрабатывают ступни даже в труднодоступных местах. Педикюр аппаратный позволяет эффективно избавиться от мозолей и трещин без боли и ран. Специальная насадка шлифует поверхность ногтя, что позволяет ему лучше дышать. Такая процедура улучшает структуру ногтя и борется с проблемой врастания ногтя в кожу. Стоит отметить, что реализация педикюра аппаратного занимает мало времени, а результат держится дольше, чем от стандартной процедуры.

Удаление загрубевшей кожи с помощью педикюрного аппарата позволяет улучшить кровообращение. Данный вид педикюра не имеет особых противопоказаний. Он разрешен даже для людей, которые страдают диабетом. Все же, есть некоторые недостатки. Среди них можно отметить высокую стоимость аппаратного педикюра. Кстати, очень сложно найти квалифицированного мастера, который будет обладать опытом работы с машиной для педикюра. Стоит отметить, что если состояние ваших ног было запущено, тогда эффект будет заметен не с первого раза!

Обратите внимание, что смешанный педикюр с предварительным распариванием ног не может выдаваться за аппаратный. У мастера должен быть сертификат о том, что он прошел обучение и отвечает за то, что делает. Педикюр аппаратный – это процедура, которая гарантирует безопасность и гигиену процесса.

Педикюр аппаратный - безупречная мягкость ступней

Люди, которые имеют проблемы со ступнями, могут рассчитывать на эффективность аппаратного педикюра. Больше не нужно самостоятельно бороться с «заусеницами», мозолями и трещинами. Педикюр аппаратный на долгое время избавит от изъянов на ногах. Если у вас слоятся ногти, тогда тем более нужно обратится к этой процедуре. Данный вид педикюра гарантировано подарит безупречную мягкость ступням.

Как делать аппаратный педикюр: пошаговая инструкция

Выполнение аппаратного педикюра можно условно разделить на 3 этапа:
  1. Подготовка поверхности
  2. Педикюр пальцев и ногтей
  3. Педикюр стопы

1. Подготовительный этап включает в себя осмотр состояния кожи ног и ногтей мастером, выделение проблемных участков и возможно, выявление противопоказаний для процедуры. Далее необходимо провести обработку ног и межпальцевых промежутков антисептиком и очистить их перед маникюром, после чего вытереть насухо одноразовым полотенцем.

Крайне не рекомендуется размачивать ноги в воде: кожа при этом впитает часть жидкости и разбухнет, что значительно усложнит работу.

2. Педикюр ногтей. Начинается он с коррекции длины и формы ногтя. Здесь можно воспользоваться обычной жесткой пилкой, кусачками, если свободный край длинный, либо машинкой. Во втором случае выбираем фрезу в форме перевернутого конуса и скорость около 10000-12000 оборотов в минуту.

Далее необходимо поднять кутикулу с ногтя и удалить птеригий. Для этого проходят машинкой с конусной фрезой (или каплей, или шаром) сначала в одну сторону, затем меняют реверс и идут в другую сторону. Удобно менять способ обхода после того, как обработаны все пять ногтей на одной ноге. Это экономит время и телодвижения. Чтобы не было пропилов и чувства жжения у клиента, движения не должны выполняться на одном месте – машинка постоянно перемещается. Не забываем периодически очищать ноготки щеточкой.

Поднять кутикулу можно и лопаткой, если мастер считает это более подходящим для данной конкретной кутикулы. В этом случае будет не совсем полностью аппаратный, а уже комбинированный педикюр. Результат от этого хуже не будет.

После поднятия кутикула удаляется той же фрезой, после чего необходимо выполнить шлифовку кожи в этом месте, чтобы не допустить образования заусениц и избежать неэстетичных рваных краев кожи.

Остатки птеригия можно удалить пушером или конусной фрезой. Здесь же лопаткой удаляются все загрязнения в пространстве под свободным краем ногтя.

Далее работаем с боковыми пазухами и валиками. В первую очередь необходимо очистить самой тонкой игольчатой фрезой в пазухах ороговелости.

Фрезой усеченный конус обрабатываются боковые валики по линиям кожи, в том числе передней подушечки.
Финалом данного этапа является полировка ногтевой пластины с помощью силиконовых насадок на небольшой скорости – порядка 10-12 тысяч оборотов. Чтобы получить идеально ровную поверхность, начать можно с более грубого полировщика и постепенно переходить к более мягким.

3. Обработка стоп. Для обработки стоп при педикюре используются крупноабразивные фрезы. Начинается работа с верхней части стопы и удаления гиперкератоза (это чрезмерное утолщение слоя эпидермиса на подошве стоп). Движения осуществляются строго по линиям кожи. Не останавливаемся на одном месте – машинка должна быть в постоянном движении. Для обработки стоп обороты машинки можно увеличить до 20 тысяч.
Фрезой более мелкой абразивности удаляются остатки гиперкератоза.

Если на стопе имеются мазоли, их обработка выполняется фрезой грубой абразивности и только если они уже не воспалены.
Песочным колпачком выполняется последовательная обработка стоп сверху вниз. На пятках используем колпачки или фрезы грубой абразивности. После чего меняем их на более мягкие насадки-полировщики и шлифуем обработанные области.

Наличие трещин на пятках требует особого подхода. Здесь удобно иметь твердосплавную фрезу в форме иглы. Ею обрабатываются не сами трещины внутри, а кожа вокруг них сверху и снизу, после чего насадка меняется на более круглую и трещина зашлифовывается. Таким образом удаляются мелкие трещины, а средние становятся практически не заметны. С глубокими же требуется более серьезная и глубокая работа.

В завершение процедуры на ногти наносится увлажняющий крем и выполняется массаж ног. На ноготки у кутикулы наносится и втирается питательное масло.

На этом аппаратный педикюр завершен.


account_circle Автор: Виктория Шапкина

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение