Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Как подстричь челку

Как подстричь челку
Наведите на картинку для увеличения

Порой достаточно одного меткого штриха, чтобы изменить характер живописной картины. Точно также бывает достаточно слегка поменять прическу, чтобы образ приобрел обновленный вид. Речь идет о челке. Обычная коротко подстриженная прядь волос может изменить облик женщины до неузнаваемости. При этом она может преобразить его или, наоборот, испортить.

Какой должна быть челка, чтобы вы выглядели привлекательно?

Виды челок

Для начала давайте разберемся, какие челки бывают вообще.

  • Самый простой вариант – это челка, подстриженная по прямой линии и начинающаяся ото лба. В зависимости от предпочтений обладательницы, данный фрагмент прически может быть завит или выпрямлен при помощи плойки.
  • Более сложная и стильная модель – французская, прямая гладка и одновременно густая челка, начинающаяся от темени. С ней хорошо сочетаются простые прически, типа высокого конского хвоста. Челка может быть длинной и короткой, пышной или редкой.
  • Другой фасон челки – прядь волос, подстриженная по косой. Такая челка каждый день смотрится по-новому и добавляет торжественности даже самой простой укладке.
  • Нетривиально смотрится челка в форме арки, одна из разновидностей «косой» модели. В данном случае волосы в центре подстрижены более коротко, чем с боков.
  • Для молодой и дерзкой девушки подойдет «рваная» челка. Необычный эффект достигается за счет использования филированных ножниц.

Как подстричь французскую челку

Вот уже пару лет подряд на пике популярности остается так называемая французская челка. От обычной прямой модели она отличается тем, что начинается практически на макушке и заканчивается на уровне середины лба. Считается, что лучше всего такая челка смотрится на брюнетках и в целом на девушках с прямыми волосами. Челка может быть идеально прямой или слегка «рваной», что добавляет ей дополнительный задор.

Чтобы сделать мини-стрижку во французском стиле, необходимо действовать максимально осторожно, потому как любое неосторожное самостоятельное движение ножницами может испортить весь внешний вид. А мы не хотим рисковать вашей красотой.

Для начала отделите волосы при помощи треугольного пробора, начинающегося от макушки. Для этого делается обычный прямой рядок на голове, а затем поочередно отбираются волосы с каждой половины головы, двигаясь расческой по диагонали.

Как только прядь готова, она зачесывается на лицо и обрабатывается простой водой при помощи пульверизатора. Влажные волосы разделяются на три пряди, первой из которых попадает под ножницы центральная. Затем нужно состричь лишнюю длину с оставшихся волос, равняя их по контрольной пряди.

В завершение стрижки филируются кончики волос либо придается эффект небрежности. «Рваные» кончики получаются, если стричь их по косой. При желании можно сделать двухуровневую челку, чередуя длинные и короткие пряди.

Вот и готов наш маленький, но очень стильный шедевр. Озорной внешний вид и игривое настроение на каждый день с такой челкой обеспечено.

Французская челка лучше всего подходит девушкам с овальным лицом. Если стрижка вам не понравилась, не расстраивайтесь. Через пару месяцев волосы дорастут до переносицы и будут выглядеть так, как вы привыкли.

Как подстричь косую челку

Отделите желаемое количество волос горизонтальным или треугольным пробором от общей массы и намочите их. Оставшиеся локоны закрепите зажимами или резинкой, чтобы те не мешали и не падали на лицо во время стрижки.

Расчешите волосы и обрежьте их по косой линии, начиная от верхней точки левой брови и заканчивая нижней внешним углом правого глаза. Старайтесь делать линию ровной, тогда и челка получится аккуратной. Направление линии при желании можно поменять.

В принципе, на этом можно закончить стрижку либо сделать ее более оригинальной при помощи филировки. Чтобы выполнить последнюю возьмите специальные ножницы и буквально один-два раза зажмите каждую прядь волос на кончиках. Получится сделать филировку и обычными ровными лезвиями. Для этого подрежьте кончики волос по косой, соблюдая небольшую дистанцию. Высушите волосы и уложите их так, как хочется.

Косая челка подходит женщинам с любым типом лица. Она хорошо маскирует мелкие недостатки и формирует правильный овал. Особенно рекомендуется косая челка девушкам с треугольным типом лица.

Как подстричь прямую челку

Прямая челка – один из лучших аксессуаров для женской прически. Она освежает внешний вид, помогает корректировать овал лица, придает дополнительный объем волосам. Стричь челку лучше всего в парикмахерской, и с этим никто не спорит. Но если вам не хватает сил и времени забежать в салон, попробуйте выполнить несложную процедуру в домашних условиях.

Идеально прямая челка подразумевает умение стричь ровно, а для этого придется потренироваться. Чтобы быть уверенной в успехе предприятия, стригите волосы не очень коротко, примерно на уровне переносицы. Но это уже отступление, перейдем непосредственно к алгоритму действий.

Для начала намочите волосы и слегка отожмите, с них не должно капать. Можно затеять стрижку сразу после мытья головы или сделать это на сухие волосы, сбрызнув их несколько раз из пульверизатора.

Горизонтальным пробором отделите прядь волос от остальных и зачешите на лицо. Из общей массы волос выделите небольшой центральный локон и подстригите его горизонтально. Это будет ваша контрольная прядь.

Затем, постепенно двигаясь от центра к краям, подстригайте оставшиеся волосы, зажимая их двумя пальцами. Когда челка будет подстрижена, возьмите крайний левый и крайний правый локоны и сведите их вместе. Если пряди сошлись в одной точке, значит, челка подстрижена хорошо.

Скрыть мелкие недостатки домашней стрижки поможет легкая филировка. Для этого обычными ножницами «пройдитесь» по чеке, подстригая кончики волос по косой. Можно также воспользоваться специальными филировочными ножницами, их надо держать горизонтально.

Модные челки

Челки будут актуальны всегда. Само их присутствие в женском образе уже придает ему определенный стиль и делает модным. А если еще и фасон будет угадан, то вообще замечательно.
Особой популярностью пользуются немного растрепанные «рваные» челки. Их еще называют богемными. Они будут хорошо смотреться с длинными волосами и прическами средней длины.
Для коротких волос стилисты рекомендуют выбрать густую челку, подстриженную по прямой линии. Она должна быть либо гладкой, либо волнистой в зависимости от типа волос и индивидуальных предпочтений. Чем аккуратнее и строже будет выглядеть столь необычный аксессуар, тем лучше.
Оптимальная длина – чуть ниже линии бровей. При желании челку можно выделить краской для волос, сделав мелирование или брондирование на данном участке прически.
Неплохо будет смотреться длинная челка с начесом. Основным условием для ее создания является общая гармония в образе. Вы не прогадаете, если обратитесь к моде 80-х годов.

Выбираем челку по типу лица

Для удачного выбора челки, как и прически в целом, одного лишь желания мало. Нужно, чтобы та или иная модель подходила типу лица и комплекции девушки.
Если вы обладаете хрупким телосложением и мелкими чертами лица, откажитесь от пышной челки. Намного интереснее будет смотреться модель с редко расположенными прядями. В свою очередь девушкам с высоким ростом стилисты советуют воздержаться от очень длинной и прямой челки. Лучше всего последняя модель подойдет обладательнице круглого лица, т.к. она зрительно вытягивает его.
Косая челка хорошо смотрится на девушках, обладающих широкими скулами и «тяжелым» подбородком. Стирая симметрию лица, она отвлекает внимание от нижней его части. В результате облик кажется легче и аккуратнее. Напротив, если вы обладаете острым подбородком, сбалансировать очертания лица поможет челка в форме арки. Дополнительный объем редким волосам придаст челка с филированными концами.

Выбирая челку, помните о типе кожи. Так, прямые волосы будут быстро пачкаться от жирного лба. В этом случае подойдет пышная модель. Не делайте челку слишком длинной, если у вас плохое зрение, т.к. волосы будут раздражать глаза.


Сообщения не найдены

Написать