Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

История стрижки

История стрижки
Наведите на картинку для увеличения

История стрижки началась еще в древние века и представляет собой череду интересных и разнообразных событий. Скорее всего, необходимость первой в мире стрижки была продиктована удобством. Ведь как первобытному человеку было охотиться за дичью с длинной челкой перед глазами?


Давайте проследим основные вехи в развитии истории стрижки и парикмахерского искусства.

История стрижек

В древнем Египте стрижка отличалась четкими геометрическими линиями, а свободное население носило парики. Волосы стригли до уровня плеча и чаще всего заплетали аккуратные ровные косички.

Древние греки, большие ценители человеческой красоты, отличались большим искусством в стрижке и укладке волос. Они использовали много разных способов завивки и плетения локонов. Особой популярностью пользовались светлые волосы, высоко уложенные и пышно завитые. Короткие стрижки обычно украшались лентами или обручами, которые служили отличием порядочных женщин от проституток.

В средние века женские стрижки переживали период застоя. Парикмахерские услуги оказались под запретом, поскольку считалось грехом ходить женщине с непокрытой головой. Замужние дамы даже выщипывали себе волосы, чтобы они не выбивались из-под головного убора.

Однако в эпоху Возрождения наступил расцвет в истории стрижек и причесок. В моду вошли витиеватые прически, длинные волосы украшались драгоценными камнями, перьями и лентами. Снова вошли в моду пышные завитки и локоны. Мужчины носили стрижку каре с ровной челкой.

В 16 веке в моду входят парики, пышные сооружения из волос. Некоторые прически были настолько высокими, что для того, чтобы посадить даму в экипаж, приходилось поднимать верх кареты.

Современные стрижки и укладки

История причесок циклична. После пышных причесок в моду приходят простые, затем древнегреческие, и вновь пышные. В 20 веке моду на стрижки диктуют знаменитости — актрисы и певицы. Все следуют за Мэрилин Монро, Катрин Денев, Гретой Гарбо.

Сегодня же не существует никаких границ для парикмахерского искусства. В моде короткие и длинные стрижки, прямые и закрученные волосы. Отличительная черта современных стрижек — удобство и простота, никто не станет тратить время на сооружение башни из волос. Сегодня снова в моде каре, пышный начес, стрижка боб с прямыми или завитыми волосами, ассиметричные челки, стрижка каскад.

Популярным стал стиль винтаж, сочетающий в себе элементы различных стилей и эпох. К примеру, укладка волос волнами при помощи щипцов одновременно подчеркивает мягкость женщины, и придает образу элегантность. Винтаж лучше всего подойдет для выхода в свет. В повседневном обиходе девушки собирают волосы в пучок на затылке или собирают волосы в высокий хвост. Стрижка сегодня - неотъемлемая часть стиля любой современной леди.


Сообщения не найдены

Написать