Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Виды цвета глаз

Виды цвета глаз
Наведите на картинку для увеличения

Основой и залогом грамотно созданного образа, стиля в одежде и макияже является правильное определение цветового типа, в свою очередь, определение которого базируется на цвете глаз. Цвет глаз закладывается генетически еще до рождения человека. Однако, генетический код складывается из многих различных факторов, таких как: расовая принадлежность, географическое расположение и внешние факторы окружающей среды.

Цвет глаз и уникальность каждого оттенка

Много тысячелетий назад, как утверждают ученые, у всех жителей земли были исключительно карие глаза. Этот цвет наименее восприимчив к яркому солнцу и белоснежному снегу.

Однако, со временем и перемещением населения по разным точкам планеты, произошли мутации, которыми и стали различные цвета радужки.

Средняя оболочка глазного яблока имеет три части, две из которых отвечают за цвет глаз. Это передняя часть – радужка или радужная оболочка, которая представляет из себя цветовой круг вокруг зрачка глаза. Передняя часть оболочки радужки состоит из волокон стромы, которые состоят из клеток хроматофоров. Внутри этих клеток и находится цветовой пигмент, который называется меланин. Его количество и плотность волокон являются главными факторами в оттенке глаз. Меланин является решающим цветовым пигментом не только цвета радужки, но также и цвета кожи и волос. Чем больше меланина – тем темнее цвет кожи и волос.

Задняя часть состоит из нервных волокон и сосудов. Она всегда темная, так как имеет два слоя высоко-пигментированных клеток. Именно благодаря им цветовая часть радужки имеет непрозрачный оттенок, клетки выступают как темный «задний фон».

Сама радужка – это уникальная и неповторимая часть тела человека. Идентичное строение радужки невозможно встретить у двух людей на земле.

Первые два года жизни, из-за недостаточного накопления клеток с пигментом, все дети имеют голубой цвет глаз, и только после этого возраста формируется постоянный цвет.

Можно проследить градацию цветов из-за плотности волокон от карих до зеленых.

Почему глаза карие?

Карие глаза имеют такой красивый оттенок из-за самых плотных волокон стромы и большого количества меланина в клетках. Попадая на передний слой радужки и отражаясь, свет дает темный коричневый оттенок карих глаз. Несмотря на то, что этот цвет считается самым распространенным, многие считают его самым обычным. Однако, не стоит забывать, что карий цвет появился самым первым и является самым приспособленным к яркому свету.

Почему глаза синие?

Синий цвет глаз получается, когда плотность волокон очень низкая, а цветовой пигмент находится совсем в небольшом количестве. Чем тоньше волокна, тем насыщеннее цвет глаз. Синего пигмента, который окрашивают радужку не существует. Данный оттенок получается путем отражения света от тонких, имеющий голубоватый оттенок волокон.

Почему глаза голубые?

Голубой цвет глаз получается также вследствие небольшого количества пигмента, но в отличии от синих глаз, наоборот плотных волокон. Чем выше плотность, тем светлее оттенок. Плотные волокна имеют сероватый или белый оттенок из-за чего при отражении света цвет и получается голубым.

Почему глаза серые?

Серые глаза очень похожи с голубыми, но имеют еще более плотную структуру волокон сероватого оттенка. Чем ниже эта плотность, тем больше при отражении света цвет уходит в голубой. Из-за присутствия иных пигментов: как желтый или коричневый, серые глаза могут иметь неоднородный цвет.

Почему глаза зеленые?

Зеленый цвет глаз - это минимальное количество меланина и значительное количество желтого и коричневого пигментов. Отражаясь от задней части, свет образовывает зеленый цвет путем смешивания. Как правило, в чистом цвете зеленые глаза встречаются достаточно редко. Более распространены с красивой примесью желтого и коричневого оттенков.


Сообщения не найдены

Написать