Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Типы масел для волос

Типы масел для волос
Наведите на картинку для увеличения

7 целебных масел для волос: воздействие и роскошный эффект


Эффективность натуральных масел для ухода за волосами переоценить невозможно. Спектр их применения весьма широк. Растительные масла добавляют в шампуни, из них делают разнообразнейшие маски для роста волос, компрессы, их принимают внутрь. Они содержат незаменимые для нашего организма жирные кислоты и витамины, которые, будучи синтезируемыми и самим организмом, идеально усваиваются, а при наружном применении не закупоривают поры кожи головы.

С помощью растительных масел осуществляется питание волос, восстановление их кутикулы, укрепление волосяной луковицы. Они позволяют избавиться от перхоти, излишней сухости, ломкости волос, а также способствуют усилению их роста.

Репейное

Репейное масло богато витамином С, бактерицидными и дубильными веществами, инулином, ситостерином, растительными слизями. Именно поэтому оно оказывает успокоительное действие на кожу головы, эффективно для борьбы с себореей. Репейное масло является чуть ли не панацеей от выпадения волос, используется для усиления их роста, против ломкости и сухости.

Репейное масло возможно купить в готовом виде в аптечной сети, но можно приготовить и самому. Для этого измельчают корень лопуха (75 г), заливают подсолнечным или миндальным маслом (200 г), настаивают в теплом месте в течение суток. Далее 15 минут варят на медленном огне, постоянно помешивая, иначе масло может подгореть. Составу дают немного остыть и процеживают в емкость.

Касторовое

Касторовое масло богато рициновой кислотой, содержит олеиновую и ленолевую кислоты. В немалой степени оно является источником витаминов А и Е.

Касторовое масло применяется для увеличения густоты, силы, блеска волос, для решения проблемы их выпадения. Касторка отлично справляется с задачей предотвращения ломкости и сухости окрашенных либо осветленных волос. Помимо этого, с помощью касторового масла можно укрепить волосяную луковицу, а также избавиться от сухой себореи и шелушения кожи головы.

Оливковое

Это масло являет собой по составу смесь мононенасыщенных кислот, среди которых ведущим является содержание олеиновой кислоты. Кроме того, в составе имеется линолевая и линоленовая кислоты. По витаминному составу богато витаминами Е, А и D. Эффективно для борьбы с секущимися кончиками и вообще сухостью волос. Кроме этого, оливковое масло поможет, если вас беспокоит перхоть. Еще оно будет кстати как средство, стимулирующее рост волос и укрепляющее их.

Кокосовое

Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, которая повышает антибактерицидные свойства организма и понижает уровень холестерина. Что касается непосредственной пользы волосам, то нужно заметить, что оно эффективно борется с жирностью кожи головы, а также предотвращает различного рода дерматиты. Кокосовое масло содержит также и кальций и магний, способствующие укреплению структуры волос.

Льняное

Льняное масло весьма богато витамином F, что способствует усилению обменных процессов, а также витаминами А, Е и РР; содержит линолевую, фолиевую, пантотеновую кислоты. Оно отлично справляется с проблемой сухости и поврежденности волос, а также активно борется с перхотью.

Миндальное

Кладезь белковых веществ, линоленовой, олеиновой кислот, фермента эмульсина, витаминов В2, В3, Е.
Оказывает тонизирующее, питательное, смягчающее, восстановительное действие на кожу головы и волосы, а также прекращает и предотвращает воспалительные процессы на коже.

Жожоба

Масло жожоба – прекрасный кондиционер для волос. Оно обладает очень высокой всасывающей и проникающей способностью. Содержит в своем составе липиды и аминокислоты, например протеин. Обладает хорошими питательными свойствами, обеспечивает блеск и восстановление натурального оттенка, способствует усилению роста. После его применения волосы оказываются превосходно очищенными, мягкими, без жирной пленки.

Как применять масло для волос

Прежде всего, следует придерживаться общих правил.

  1. Первое правило. Такие масла, как репейное, жожоба или кокосовое, являются достаточно жирными, поэтому, если у вас жирные волосы и кожа головы, количество масла должно быть минимальным. Зато на сухие волосы его можно наносить смело.
  2. Второе правило. Если вы делаете для волос маску, то ее действие составляет около получаса. Однако в индивидуальном порядке время можно увеличивать до часа или даже нескольких часов. Допускается даже делать маску на всю ночь, но следует помнить, что масла, содержащие дубильные вещества, могут сделать волосы излишне жесткими. Поэтому руководствуйтесь личными ощущениями, и тогда вы сумеете подобрать для себя оптимальный результат.
  3. Третье правило. Масло значительно лучше впитается, если после его нанесения вы покроете волосы целлофановой шапочкой (продается в аптеках) и укутаете полотенцем. Есть маленькая хитрость: укутав голову полотенцем, обдуйте ее в течение нескольких минут горячим воздухом фена.
  4. Четвертое правило. Частота применения масок для волос равна двум в неделю.

Рецепты масок для волос с маслами

Репейное масло для борьбы с выпадением волос

Смешать по 1 чайной ложке: мед, репейное масло, жидкое мыло, а также добавить к этой смеси сок, выжатый из репчатой луковицы. Состав наносится на кожу головы легкими массажными движениями, затем волосы покрываются целлофаном и укутываются большим банным полотенцем. Время применения такого компресса составляет от 1,5 до 2 часов.

Касторовое масло для питания, объема и блеска волос

200 г кефира прогреть на водяной бане, добавить в него 5 капель касторового масла, размешать, втирать в кожу головы и распределить по волосам (нанести состав рукой и прочесать волосы расческой с редкими зубцами). Голову покрывают полиэтиленовой шапочкой и сверху полотенцем на полчаса. После этого волосы промыть.

Оливковое масло для укрепления волос

Смешать в равных долях с подсолнечным (по 3-4 ст. л.), добавить один яичный желток и 1 ст. ложку меда. Состав наносить на волосы по всей длине, начиная от корней.

Кокосовое масло для защиты волос от вредного воздействия внешней среды

Небольшое количество масла нанести на расческу и распределить по волосам. Если у вас жирная кожа, то желательно не касаться расческой корней. Масло держать на волосах в течение часа, а после этого смыть шампунем.

Льняное масло против перхоти

Делается чайный отвар (50 г кипятка на 1 чайную ложку чая), в который добавляется 1 чайная ложка масла плюс 1 ст. ложка водки. Этот состав наносится на корни на 3 часа, а потом смывается теплой водой.

Миндальное масло для успокоительной и сохраняющей влагу маски

В данном случае оно может быть использовано само по себе. Масло прогревают на водяной бане и наносят на корни кожу легкими массажными движениями, а также распределяют по всей длине волос. Длительность – до 40 минут.

Масло жожоба против выпадения волос

Состав, сформированный из расчета 7 капель одного из эфирных масел, например эвкалиптового, на 1 ч. ложку жожоба, наносится на гребешок, которым и прочесываются волосы. Процедуру можно повторять до 3 раз в день.


Обожаю кокосовое масло. для волос оно просто спасение, особенно после отпуска на море. покупала его в Таиланде, теперь навсегда стала его поклонницей
Написать