Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Филлеры на основе разных препаратов

Филлеры на основе разных препаратов
Наведите на картинку для увеличения

Филлеры – это гелеобразные препараты, используемые в косметологии для заполнения и коррекции зон лица и тела, у которых отмечается недостаточный объемом тканей (складки, морщины, различные кожные дефекты и неровности). Филлеры вводятся под кожу инъекционным способом на нужную глубину.


Существует несколько разновидностей заполнителей, которые отличаются по месту введения, длительности действия и ряду других показателей.

Содержание:

  • На основе коллагена
  • На основе гиалуроновой кислоты
  • На основе гидроксиапатита кальция
  • На основе поли-L-молочной кислоты
  • На основе полиметилметакрилатовых микросфер
  • На основе силикона
  • Филлеры для разных зон
  • Меры предосторожности
  • Возможные последствия
  • Результаты применения

На основе коллагена

Коллаген – это белок, являющийся основой кожного покрова, соединительной и других тканей живого организма. Для создания филлеров применяется очищенный (человеческий или животный) коллаген. Результат использования коллагенового заполнителя сохраняется в среднем на срок от 3 до 4 месяцев. Такие филлеры отличаются наиболее краткосрочной эффективностью и высоким риском развития аллергических реакций.

На основе коллагена человека

Распространенными вариантами филлеров данного типа являются препараты Cosmoplast (для межбровных складок, глубоких морщин, линии губ, шрамов от акне) и Cosmoderm (для гусиных лапок, небольших тонких морщин). Производителем является американская компания INAMED Corporation. Препараты не одобрены FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Несмотря на недолговечный эффект (до 2-3 месяцев), один шприц филлера с человеческим коллагеном обойдется в сумму 300-500 долларов.

На основе коллагена животных

Препарат Evolence (Эволанс), созданный на основе свиного коллагена, применяется для исправления носогубных складок, глубоких морщин, кожной атрофии, вызванной травмой или заболеванием, атрофических рубцов. Производится американской компанией Johnson & Johnson, одобрен FDA. Отличается длительным сроком действия (до 1 года), но его не используют для увеличения губ и коррекции области вокруг глаз. Стоимость за шприц начинается от 500 долларов.

На основе гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота – это полисахарид, естественный компонент живого организма, содержащийся в коже, а также соединительной, нервной и эпителиальной тканях. Данное вещество обладает способностью удерживать живительную влагу в мягких тканях. Гиалуроновые филлеры имеют консистенцию геля и отличаются долговременным эффектом (до 6-12 месяцев).

Природный источник гиалуроната – некоторые бактериальные микроорганизмы, а также гребни домашней птицы (петух). Ряд производителей создает химические модификации данной кислоты (объединение отдельных молекул вещества в длинные цепочки) с целью ее более медленного рассасывания в тканях после введения под кожу.

Длительность эффективности напрямую зависит от количества объединенных в цепочки молекул гиалуроната (чем их больше – тем медленнее рассасывается гиалуроновый заполнитель). Но большое количество связанных молекул делает консистенцию препарата более вязкой, что повышает сложность работы с ней для косметолога (труднее сохранить ровный рельеф кожи пациента).

Restylane

Один из наиболее распространенных и востребованных филлеров. Используется с целью устранения носогубных и межбровных складок, небольших складок в уголках рта, для коррекции области под глазами. Рестилайн выпускается в 5 вариантах, предназначенных для решения различных проблем (от недостаточного объема скул и губ до необходимости коррекции морщин).

Производитель – американская компания Medicis Pharmaceutical, препарат одобрен FDA. Эффективность сохраняется на срок от полугода до 8 месяцев (кроме варианта Рестилайн-Перлайн). Стоимость составляет от 17000 рублей за 1 миллилитр вещества.

Perlane

Является одним из форм выпуска препарата Рестилайн, его оригинальное название – Рестилайн-Перлайн. Используется для исправления глубоких морщин и складок вокруг губ, с целью увеличения подбородка и скул. Отличается высоким процентом сцепленных молекул, из-за чего отличается большей вязкостью, но и рассасывается намного более медленно.

Из-за консистенции филлер сложен в работе, поэтому существует риск появления бугристости и неровности кожной поверхности. По этой причине, несмотря на высокую результативность, препарат не одобрен FDA. Эффективность после введения сохраняется на срок от 9 месяцев до 1 года. Цена за 1 миллилитр Перлайна начинается от 22000 рублей.

Belotero

Данный филлер применяется для коррекции серьезных дефектов лица (глубокие морщины, носогубные и межбровные складки) и с целью увеличения губ. Производится британской компанией Merz Pharma и одобрен FDA. Эффективность введенного препарата сохраняется на срок от полугода до 9 месяцев. Цена за 1 миллилитр начинается от 13000 рублей.

Juvederm

Достаточно востребованный препарат из числа филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Существует 5 вариантов выпуска, имеющих разную по вязкости консистенцию и предназначенных для решения самых разнообразных проблем (от увеличения губ до коррекции глубоких морщин).

Производится американской компанией Inamed Aesthetics и одобрен FDA. Результаты от применения состава сохраняются на срок от полугода до 1 года. Стоимость начинается от 18000 рублей за 1 миллилитр заполнителя.

Stylage

Препарат, производимый французской компанией VIVACY Laboratories, применяется с целью устранения мелких поверхностных морщинок вокруг губ и глаз, носогубных складок, для моделирования лицевых контуров.

Несмотря на долгий срок эффективности (от 6 до 12 месяцев), уколы филлера Стилаж не одобрены FDA. Цена за 1 миллилитр заполнителя Стилаж начинается от 14000 рублей.

Princess

Филлер предназначен для сокращения межбровных морщин, носогубных и лобных складок, реконструкции подбородочной зоны. Производитель – австрийская компания Croma-Pharma GmbH – также рекомендует Принцесс для устранения складок в уголках рта, увеличения губ.

Препарат, хоть его эффективность и длится от 6 до 10 месяцев, не одобрен FDA. Стоимость заполнителя Принцесс начинается от 13000 рублей за 1 миллилитр.

Также Croma-Pharma GmbH выпускает филлер Принцесс Волюм, который применяется для разглаживания глубоких носогубных складок и восстановления лицевого объема (вводится в подбородок, скулы). Эффективность данного средства сохраняется на срок от 8 месяцев до 1 года.

На основе гидроксиапатита кальция

Гидроксиапатит кальция – это минерал, входящий в состав человеческих костей и зубов. Для коррекции дефектов лица (морщин, складок) частицы гидроксиапатита проходят через суспензирование (приведение твердого вещества во взвешенное состояние) и преобразуются в гелеобразный препарат, после чего их можно использовать для разглаживания тканей.

Наиболее распространенный филлер с гидроксиапатитом – Radiesse (Радиесс). Он применяется для увеличения скул и с целью устранения складок любой глубины в области вокруг губ. Производителем является американская компания Merz Aesthetics, препарат одобрен FDA. Не используется для увеличения губ из-за повышенной вязкости консистенции. Эффект сохраняется на 1-1,5 года. Стоимость 1 шприца объемов 0,8 миллилитра начинается от 16000 рублей.

ВАЖНО: Использование заполнителей на основе гидроксиапатита кальция может осложнять диагностику при анализе врачом-стоматологом рентгеновских снимков зубов пациента, так как гидроксиапатит не пропускает рентгеновское излучение, а значит, будет заметен на снимках.

На основе поли-L-молочной кислоты

Поли-L-молочная кислота, или ПЛМК – это биологически совместимый искусственно синтезированный полимер, используемый для создания саморассасывающихся шовных материалов. Филлеры с ПЛМК частично рассасываются, поэтому для выраженного эффекта требуется курс процедур. Оценить итоговые результаты после инъекций можно будет спустя несколько недель, при этом они сохраняются на срок до 24 месяцев.

Наиболее распространенный представитель заполнителей на основе ПЛМК – Sculptra (Скульптра). Он используется для исправления складок вокруг губ, глубоких морщин и носогубных складок, уменьшения глубоких шрамов, с целью увеличения подбородка, щек и скул. Филлеры с ПЛМК стимулируют выработку собственных волокон коллагена в мягких тканях.

Производителем является американская компания Dermik Laboratories, препарат одобрен FDA. Филлеры с поли-L-молочной кислотой не предназначены для инъекционного введения близко к кожной поверхности, например, для устранения мелких и редких морщинок. Эффективность сохраняется на срок до 2 лет. Стоимость состава начинается от 30000 рублей.

На основе полиметилметакрилатовых микросфер

Микросферы полиметилметакрилата (ПММА) – это биологически совместимый искусственно синтезированный полимер. Его применяют в медицине для создания таких сложных изделий, как искусственные хрусталики глаз, синтетический костный цемент. Микросферы из ПММА представляют собой мельчайшие частицы круглой формы с гладкой поверхностью, которые не рассасываются в организме человека, что означает долговременную эффективность.

Для использования микросферы ПММА проходят через суспензирование и преобразуются в гелеобразный препарат. Наиболее популярный филлер с ПММА – Artefill (Артефилл). Он применяется для коррекции складок в уголках рта, носогубных складок и морщин, с целью увеличения губ.

Производится американской компанией Suneva Medical и одобрен FDA. Заполнитель с микросферами ПММА не используется для коррекции области вокруг глаз и бровей. Эффект инъекционного введения Артефилла сохраняется на срок от 5 до 10 лет. Стоимость препарата начинается от 1000 долларов за шприц (в большинстве случаев требуется не менее 2-3 шприцов).

На основе силикона

Силиконовые заполнители существуют, но не используются высококвалифицированными врачами, так как инъекции данного материала опасны для здоровья и жизни. На сегодняшний день их использование в косметологии неприемлемо, особенно при наличии различных видов современных филлеров, не оказывающих пагубного воздействия на организм пациента.

Если врач предложит вам данный вариант коррекции дефектов и восполнения недостаточного объема тканей, следует отказаться от его услуг, так как для такого доктора стремление получить выгоду важнее, чем безопасность собственного пациента. Не стоит путать силиконовые филлеры с имплантатами из этого материала, так как последние безопасны и одобрены для применения.

Филлеры для разных зон

Каждый из филлеров позволяет добиться наилучших результатов в коррекции определенных зон. Чтобы было понятно, какие препараты подходят для решения именно ваших проблем, мы распределили одобренные FDA заполнители по областям их наиболее эффективного применения. Препараты, рекомендованные FDA, гарантируют безопасность и результативность, но при этом далеко не в каждом случае неодобренные заполнители опасны и отличаются плохим качеством.

К примеру, филлер Перлайн отличается высоким качеством и позволяет добиться отличных результатов, но не рекомендован FDA по причине сложности введения и его равномерного распределения. Применять его рекомендуется только квалифицированным опытным врачам.

Филлеры в носогубки

  • Эволанс;
  • Рестилайн;
  • Белотеро;
  • Ювидерм;
  • Радиесс;
  • Артефилл;
  • Скульптра.

Филлеры в губы

Для введения в губы рекомендован к применению только Рестилайн, но, несмотря на отсутствие рекомендаций, препарат Ювидерм в Европе и США активно используется для этой цели.

Филлеры в скулы

  • Радиесс;
  • Ювидерм;
  • Скульптра.

Филлеры в область под глазами

На данный момент нет филлеров, одобренных для коррекции области под глазами. Это не значит, что они опасны для введения в этой зоне. Причина состоит в отсутствии исследований применения заполнителей. В основном под глазами используются Рестилайн и Ювидерм.

Меры предосторожности

Чтобы избежать любых негативных последствий и осложнений, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности до и после проведения процедуры:

  1. Отказ от приема медикаментов, разжижающих кровь (аспирин), на 10-11 дней (за 7 дней до процедуры и в течение 3-4 суток после). Снижает риск развития гематом на местах введения инъекций.
  2. Отказ от посещения сауны, солярия, бани, пляжа, тренажерного зала, занятий спортом, купания и плавания в бассейне и водоемах. Предотвращает отек и инфицирование ранок.
  3. Отказ от сна лицом в подушку, прикосновений к области коррекции, использования декоративной косметики. Предотвращает усиление отечности и развитие гематом.
  4. Посещение косметолога для выполнения массажа скорректированной филлером зоны. Позволяет значительно улучшить подкожное распределение заполнителя.
  5. Применение специальных мазей и составов, прописанных врачом. Обычно их назначают при появлении и нарастании гематом и других негативных последствий.

Возможные последствия

Использование любого филлера может привести к побочным эффектам, причем они могут длиться как короткое время, так и сохраняться на долгий срок. Большая часть негативных последствий возникает сразу по завершении процедуры либо в течение суток после проведения. Обычно они проходят самостоятельно в течение 1-2 недель.

Иногда у пациентов возникают аллергические реакции на компоненты (чаще всего животного происхождения), содержащиеся в филлерах. В отдельных случаях побочные эффекты могут возникать через многие недели, месяцы и даже годы после введения заполнителей.

К частым последствиям относится:

  • появление синяков и кровоподтеков в области ранок от уколов;
  • припухлость, покраснение тканей;
  • появление кожной сыпи, зуда;
  • болезненность, повышение чувствительности.

К реже встречающимся последствиям относится:

  • аллергические реакции;
  • инфекционные болезни;
  • длительно сохраняющаяся болезненность в местах введения препаратов;
  • появление открытых ран;
  • развитие неровностей и бугорков под кожей, которые зачастую требуют хирургического удаления;
  • некроз (отмирание) мягких тканей.

К редким последствиям относится:

  • миграция введенного филлера из зоны введения в близлежащие ткани;
  • ухудшение кровоснабжения в месте уколов;
  • утечка, разрыв введенного материала в области укола или через кожный покров (происходит из-за непредвиденных реакций мягких тканей, инфицирования);
  • осложненная аллергическая реакция (анафилактический шок);
  • инсульт.

Стоит понимать, что ликвидация препарата требует сложных манипуляций и врачебного опыта, как и его подкожное введение. Удалить, не извлекая, можно только филлеры с гиалуроновой кислотой. Для этого делается инъекция фермента (гиалуронидаза), расщепляющего гиалуронат.

Результаты применения

Инъекции филлеров позволяют добиться моментальных результатов, которые можно сразу же увидеть и оценить. После процедуры возможно появление синяков и несильного отека (явление нормы), которые самостоятельно проходят в течение пары дней. Уже спустя 7-10 суток можно будет увидеть полный эффект от инъекций, который останется на несколько месяцев. В течение этого времени можно делать выводы о целесообразности дополнительной коррекции.

Филлеры могут сохраняться под кожей пациентов разное время, на это влияет ряд факторов:

  • индивидуальные особенности (в том числе метаболизм);
  • глубина введения;
  • плотность материала;
  • область введения;
  • состав препарата;
  • состояние кожных покровов, образ жизни пациента, наличие вредных привычек.

Во многих случаях эффект от введения филлеров длится от 6 до 24 месяцев. Гели с меньшей плотностью склонны к быстрому рассасыванию, составы с большей плотностью сохраняются дольше. Но предсказать заранее точный срок сохранения филлеров практически невозможно.


Сообщения не найдены

Написать