Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Ботокс

Ботокс
Наведите на картинку для увеличения

Известно, что многие люди в мире называют Ботоксом то, что в науке носит название нейротоксинов типа А. Немалому количеству людей он известен под другим наименованием – токсин ботулизма  или ботулотоксин.


Содержание:

  • Как действует Ботокс
  • Подготовка к введению инъекций Ботокса
  • Процесс введения инъекции Ботокса
  • Болезненность инъекций Ботокса
  • Все, что запрещено делать после проведения инъекции Ботокса
  • Все, что разрешено после введения инъекции Ботокса
  • Время наступления результата после проведения инъекций Ботокса
  • Какие проблемы помогают решить инъекции Ботокса
  • Противопоказания
  • Ботокс и депрессии
  • Возможная невосприимчивость к Ботоксу
  • Отзывы о Ботоксе

Как действует Ботокс?

Мимические морщины могут возникать даже в молодом возрасте. Косметологи называют эти морщины гиперфункциональными, потому что они появляются от непроизвольного сокращения мимических мышц, когда с нервных окончаний на волокна мышц передаются импульсы движения. Задача врача с помощью инъекций Ботокса обездвижить, заблокировать отдельные мышцы или их часть. Таким образом, морщины будут разглаживаться, не только за счёт блокировки мышц, но и за счёт их последующего расслабления. Последнее достигается за счёт высвобождения ацетилхолина из окончаний двигательных нервов.

При этом не нужно беспокоиться о том, что мышцы атрофируются, ведь процедура никак не повлияет на кровоснабжение. К тому же, если мышечные ткани лица находятся в расслабленном состоянии в течение длительного времени, может произойти полное разглаживание мимических морщин, а человек научится контролировать свою мимику.

ВАЖНО: Инъекции Ботокса не проводят пациентам при миопии высокой степени, в период беременности и лактации, при наличии аллергии, а также воспалительных процессов в месте инъекции.

Подготовка к введению инъекций Ботокса

За пару дней до проведения инъекции Ботокса вводится запрет на прием спиртного, так как это может спровоцировать появление гематом. Кроме того, за две недели до процедуры необходимо прекратить прием антибиотиков и антикоагулянтов, т.к. препараты могут повлиять на свёртываемость крови.

В день проведения инъекции старайтесь не наклонять голову вниз на длительное время, например, во время сеанса массажа, уборки дома, глажки белья и т.д. Такое положение тела обеспечивает приток крови к голове, а это в свою очередь может повлиять на распределение препарата в зоне его введения.

Процесс введения инъекции Ботокса

Во время процедуры вы находитесь в вертикальном положении. Косметолог проводит демакияж (если это необходимо) и дезинфицирует область введения препарата. Затем делает разметку для введения Ботокса (для этого вам необходимо будет нахмуриться). Обратите внимание: шприц, который будет использовать косметолог, должен быть вскрыт и набран при вас. Косметолог должен уведомить вас о том препарате, который будет вводиться, и его количестве, а также - сроке годности и производителе. Затем тонкой иглой препарат вводится подкожно или внутримышечно (в зависимости от области применения применения).

Болезненность инъекций Ботокса

По отзывам большинства людей, инъекция Ботокса – это почти безболезненная процедура. Место инъекции охлаждается льдом – это своеобразная местная анестезия. Если вы боитесь уколов или у вас низкий болевой порог, косметолог может предложить вам использование крема с эффектом анестезии. Сразу после проведения будьте готовы к тому, что вы почувствуете некую тяжесть, болезненность в месте инъекций. Это проходит в течение получаса.

Что запрещено делать после проведения инъекции Ботокса

В течение получаса после процедуры рекомендуется совершать активные мимические движения. Это необходимо, чтобы препарат быстрее распределился. При этом массаж и растирание строго противопоказаны. В течение четырёх часов нельзя принимать горизонтальное положение, опускать голову вниз, принимать какие-либо медикаментозные препараты. Все это может привести к неправильному и неравномерному распределению Ботокса в области его введения. Кроме этого, в течение двух недель после процедуры запрещено посещение саун и бань. Это может снизить эффект от Ботокса. Под особым запретом находится прием алкоголя.

Что разрешено после проведения инъекции Ботокса

Сразу по окончании проведения данного мероприятия вы можете, не боясь, садиться за руль машины или идти на рабочее место. Но, дабы избежать разочарования от малозаметных результатов процедуры, следуйте совету – в течение 4 часов после операции необходимо нахождение тела в вертикальном положении. В течение суток после введения Ботокса необходимо максимально напрягать мышцы лица, особенно мимические его мышцы.

Время наступления результата после проведения инъекций Ботокса
Уже через 7 дней, как только мышцы вашего лица начнут максимально расслабляться, вы станете фиксировать первые результаты. Максимальный результат придется подождать немногим дольше – через 15 дней после операции вы не узнаете себя в зеркале. В некоторых отдельных случаях пациенты после проведения инъекции Ботокса замечали результаты через 2-4 дня.

Какие проблемы помогают решить инъекции Ботокса?

Основные показания к проведению инъекций Ботокса:

  • Вертикальные межбровные морщины;
  • Горизонтальные морщины на лбу;
  • «Гусиные лапки» вокруг глаз;
  • Морщины в уголках губ;
  • Асимметрия лица.

Противопоказания

Инъекции Ботокса не проводят пациентам при миопии высокой степени, в период беременности и лактации, при наличии аллергии, а также воспалительных процессов в месте инъекции. Кроме этого, любое хроническое заболевание, находящееся в стадии обострения, тоже может стать причиной отказа от Ботокса.

ВАЖНО: За пару дней до проведения инъекции Ботокса вводится запрет на прием спиртного, так как это может спровоцировать появление гематом. Кроме того, за две недели до процедуры необходимо прекратить прием антибиотиков и антикоагулянтов, т.к. препараты могут повлиять на свёртываемость крови.

Исследования ученых: Ботокс и депрессии

Ученые уверены, что ботулинический токсин не позволяет пациентам проявлять собственные эмоции, в том числе радость и восторг, что может привести к психическим проблемам.

Уже не первый год Ботокс применяется в косметологии как омолаживающее средство, призванное избавить от морщин и повысить упругость кожи. Данный препарат известен во всем мире и является едва ли не классическим вариантом омолаживающей терапии.

В процессе введения ботулинического токсина происходит расслабление и разглаживание лицевых мышц, что избавляет от множества проблем, связанных с возрастными изменениями кожи и чрезмерной активностью мимики пациента. Несмотря на это, решая проблему старения данным способом, можно приобрести риск развития депрессивного состояния.

Ученые из Великобритании сумели выяснить, что увлеченность инъекциями ботулинического токсина способна привести к развитию неумения радоваться и психосоматическим недугам.

Специалист психологии из Кардиффского университета в Уэльсе Майкл Льюис проводил исследование, в котором приняли участие 25 женщин, регулярно проходивших через введение Ботокса с целью разглаживания морщин вокруг рта и в области лба. В ходе эксперимента было установлено, что из-за инъекций препарата и невозможности мышечных сокращений в процессе попытки улыбнуться нарушается важная природная возможность проявления хорошего настроения. Человек, не способный улыбнуться, лишает собственный мозг сигналов, говорящих об ощущении счастья. Регулярное применение Ботокса приводит к хроническому перерождению ситуаций несоответствия выражения лица и эмоций, что приводит к стрессам и депрессиям.

По словам Майкла Льюиса, в организме человека ничего не происходит просто так. Улыбка сообщает о состоянии радости и счастья, при этом данная эмоция повышает настроение людей и располагает к общению. Если мышцы, необходимые для улыбки, блокируются, через определенное время возникнут сбои в нервной системе человека.

Интересно то, что по итогам научного эксперимента было выявлено, что депрессивные признаки были выражены в большей мере у пациентов, прошедших через введение Ботокса в уголках глаз и в области лба. Люди, устранившие только морщинки на лбу, страдали от депрессии реже.

Возможная невосприимчивость к Ботоксу

Косметологи предупреждают: в очень редких случаях может присутствовать невосприимчивость организма к малым дозам ботулотоксина, содержащемся в препарате Ботокс. Тогда увеличение дозы препарата или его повторное введение будут бесполезными.

Отзывы о ботоксе

Ботокс – это тема, которая весьма широко обсуждается в интернете. Очень многие женщины уже опробовали Ботокс на себе, и мы собрали для вас несколько характерных отзывов с форумов и сайтов-отзовиков.

Диана: Мне 31 год, но уже чуть ли не в 20 лет начали появляться мимические морщины. Даже отрастила челку, чтобы лоб не было видно. В итоге решила, что жить так больше не могу, и сделала «укол красоты». Колола именно ботокс, никакой боли или негативных последствий не было. Колола всего 18 единиц, при этом лоб разгладился, но бровь я могла приподнять спокойно, мимика не нарушилась. Результат полностью держался 7 месяцев, но и сейчас морщинки на лбу совсем незначительные.

Ольга: Делала себе недавно ботокс, в целом результатом осталась очень довольна – морщины на лбу полностью разгладились, не больно, проблем не было. Не понравилось только, что нельзя две недели ни фитнеса, ни бань, ни алкоголя – выпадаешь из жизни практически, по крайней мере для меня так.

Дарья: Я в общей сложности с небольшим перерывом себе вколола между бровями 20 единиц ботокса – давно там была мимическая морщина. Кроме головной боли в первые пару дней не получила ничего – результат почти нулевой! В итоге решила, что мне и с морщинкой неплохо. Повторять не стала.


Сообщения не найдены

Написать