Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Методы и противопоказания к депиляции ног

Методы и противопоказания к депиляции ног
Наведите на картинку для увеличения

Содержание:

  • О процедуре
  • Показания и противопоказания
  • Основные методы
  • После процедуры
  • Сочетание с другими видами процедур

О процедуре

Депиляция ног представляет собой процедуру удаления нежелательных волос с кожи ног при помощи использования различных методов.

Причин появления волос на ногах несколько:

  1. Во-первых, это может быть обусловлено национальными особенностями. Самые толстые и жёсткие волосы имеют представители монголоидной расы.
  2. Во-вторых, гормональными особенностями человека. Преобладание у женщины мужских гормонов являет причиной чрезмерного роста волос на отдельных участках.

Основное отличие депиляции ног от аналогичной процедуры эпиляции заключается в том, что в первом случае удалению подлежат только те волосы, которые возвышаются над кожей. Фолликулярный аппарат, который отвечает за питание и рост волос, при этом остается без изменений.

Повторный рост волос после проведенной депиляции ног активируется уже через несколько дней, при том, что процедура эпиляции является причиной удаления волос с поверхности ног навсегда.

Показания и противопоказания

Перед началом проведения процедуры депиляции ног рекомендуется пройти консультацию у специалиста, который определит наиболее эффективный метод депиляции в каждом конкретном случае и подтвердит отсутствие у вас противопоказаний к процедуре.

Показания:

  • Усиленный рост волос в области ног
  • Профессиональные требования, предъявляемые к некоторым специальностям (спортсмены)

Противопоказания:

  • Варикозное расширение вен в области проведения депиляции
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Обострение заболевания герпесом
  • Нарушение целостности кожного покрова, в том числе раны, ссадины и гнойничковые воспаления
  • Онкологические заболевания (раковые больные)
  • Сахарный диабет
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав для депиляции ног

Основные методы

Различают следующие методики, с помощью которой проводится депиляция ног:

Бритье

Перед началом процедуры депиляции ног на данный участок наносится гель или пена, которые размягчают кожу, тем самым делая дальнейшие этапы процедуры более комфортными.

Депиляция ног путем сбривания излишних волосков производится как обычным бритвенным станком, так и с применением специального электроприбора (эпилятора), которые делают процедуру более быстрой и безболезненной. По завершению депиляции ног обработанный участок кожи смазывают увлажняющим кремом, который успокаивает кожу и снимает возможное раздражение. Результат депиляции ног посредством бритья сохраняется в течение 3-4 дней, по истечению которых процедуру рекомендуется повторить.

Химическая депиляция ног

Данный метод депиляции ног является наиболее комфортным и безболезненным. Перед проведением химической депиляции ног рекомендуется провести кожную пробу, которая выявит наличие аллергических реакций на компоненты депиляционного состава. Процедура депиляции ног с использованием химических составов (крема, гели, аэрозоли) проводится путем их нанесения толстым слоем на отдельные области кожи. Под воздействием особых ферментов косметического средства структура волос разрушается и происходит отмирание волос. Удаляют крема при помощи лопатки ровными движениями с небольшим нажимом. Сразу после процедуры химической депиляции ног следует оберегать обработанный участок от попадания на него воды. Эффект депиляции ног при помощи кремов, гелей, аэрозолей сохраняется в течение 3-4 дней. Проводить данный тип процедуры можно не чаще трех раз в неделю.

Восковая депиляция ног

Восковая депиляция ног осуществляется при помощи теплого, холодного или горячего восков. Эффект от данной процедуры сохраняется на срок от двух дней до шести недель, в зависимости от температурного режима применяемого воска. Депиляция ног холодным воском относится к болезненным типам процедур и подходит для удаления волос на небольших участках кожи. До начала процедуры восковые полоски разогревают в ладонях до температуры тела, затем снимают с них защитный слой и приклеивают полоску к коже ног. Удаление воска производится резким рывком против роста волос. При этом вместе с воском снимаются и влипшие в него волоски.

Депиляция ног теплым воском

Депиляция ног теплым воском производится составом, предварительно разогретым до температуры в 40 градусов. Подается восковой раствор при помощи специального картриджа с роликом, который обеспечивает ровное нанесение воска на обрабатываемую поверхность.

После того как воск остыл и затвердел, на него сверху приклеивается плотная полоска бумаги, которая захватывает воск. Снятие полоски производится резким рывком против роста волос. Одновременно с воском с поверхности кожи ног удаляются и влипшие в него волоски.

Депиляция ног горячим воском

Благодаря высокой температуре воска, нанесенного на кожу, верхний слой эпидермиса распаривается, тем самым делая процедуру депиляции ног более комфортной.

Удаление воска производится при помощи косметических салфеток. Одновременно с воском удаляются и влипшие в него волоски. Данный способ подходит для удаления волос на больших участках кожи.

После процедуры

После того как депиляция ног была завершена, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • В течение суток после депиляции ног оберегать обработанную поверхность от воздействия на нее воды и прямых солнечных лучей
  • Сразу после процедуры на поверхность кожи ног нанести увлажняющий гель, который успокоит и защитит кожу от возникновения побочных эффектов в виде химических ожогов
  • Раз в неделю на данном участке проводить легкий пилинг с целью предотвращения возникновения подкожных вросших волосков.

Результатом процедуры депиляции ног является прекращение роста волос на обработанном участке на срок от нескольких дней до полутора месяцев, в зависимости от применяемого метода.

Сочетание с другими видами процедур

Для более быстрого удаления нежелательных волос с кожи ног рекомендуется сочетание сразу нескольких методов депиляции. Применение после процедуры депиляции составов, замедляющих повторный рост волос, сохранит результат проведенной депиляции ног на более продолжительное время.

Резюме

Сейчас все больше клиентов отказываются от шугаринга, ваксинга в пользу ELOS и лазерной эпиляции, то есть классических салонных методов удаления нежелательных волос. Эпиляция лазером - это собирательное название методов разрушения волосяного фолликула и коагуляции питающих сосудов. Лазер выбирается по показаниям - на основании фототипа кожи, густоты растительности и цвета волосков, зоны обработки. При правильном проведении отличный стойкий эффект без рубцов, повреждения кожи. В отличии от депиляции после воздействия лазера волоски не выпадают сразу, на это требуется несколько дней.


Сообщения не найдены

Написать
Возможно вас заинтересуют