Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Депиляция волос

Депиляция волос
Наведите на картинку для увеличения
Содержание:
  • Суть процедуры
  • Показания и противопоказания
  • Депиляция волос: основные методы
  • После процедуры
  • Сочетание с другими видами процедур

Суть процедуры

Депиляция волос представляет процедуру удаления нежелательных волос с поверхности кожи путем механического воздействия.

При процедуре депиляции волос происходит поверхностное удаление растущих волос, которое не приводит к разрушению его фолликула (основания волоса, которое отвечает за питание и рост волос). Эффект от проведенной депиляции волос длится от двух дней, до двух-трех недель, по истечению которых волосы появляются вновь.

Депиляция волос обычно болезненна и может вызывать раздражение на поверхности кожи, именно поэтому после завершения процедуры необходимо нанесение на обработанный участок успокаивающих составов, которые предотвратят проявление негативных последствий депиляции.

Показания и противопоказания

Перед посещением салона красоты для проведения процедуры депиляции волос убедитесь в отсутствии у вас противопоказаний.

Показания:

  • Наличие роста нежелательных волос в области, рук, ног, спины, лица и других участках тела
  • Профессиональные требования, предъявляемые к спортсменам

Противопоказания:

  • Наличие нарушений целостности кожи, в том числе гнойничковые и воспалительные процессы на ее поверхности
  • Наличие вирусно-инфекционных заболеваний
  • Обострение заболевания герпесом
  • Нарушение свертываемости кожи
  • Сахарный диабет
  • Лихорадка (высокая температура тела)
  • Аллергические реакции на компоненты, применяемые для процедуры депиляции волос

Депиляция волос: основные методы

В зависимости от желаемого результата и сложности обрабатываемого участка депиляция волос проводится следующими методами:

Бритье

Данный вид депиляции волос проводится при помощи обычной бритвы, лицо механических аппаратов, с помощью которые происходит удаление волос, находящихся на поверхности кожи.

Для данной процедуры применяют следующие аппараты:

Триммер – это электрическая машинка, предназначенная для удаления волос в области интимных зон. Разные виды триммеров могут применяться для удаления волос в ушах, носу, интимной зоне. Также с помощью триммера можно создавать оригинальные интимные стрижки. Применять триммер рекомендуется при условии, что длина волос на обрабатываемом участке не менее 1 см.

Эпилятор. Данный аппарат применяется для удаления волос на любой части тела, кроме лица, и отличается наличием нескольких скоростных режимов и системой массажа кожи. Использовать эпилятор рекомендуется на предварительно распаренной коже. Выполнение данного требования снижает болезненность процедуры депиляции волос.

Химическая депиляция

Химическая депиляция волос основана на воздействии на волос специальных химических составов (кремы, гели, лосьоны, аэрозоли и т.д.), которые приводят к их удалению.

Перед тем как начать депиляцию волос химическим способом необходимо за сутки до процедуры провести кожную пробу. Для этого на внутреннюю поверхность локтя или коленного сустава наносится небольшое количество геля (аэрозоля). Если по истечению нескольких часов на данном участке не появилось раздражение, то данный состав можно применять на любом участке тела.

Состав для депиляции волос следует наносить на сухую кожу толстым слоем. После определенного срока выдержки (для каждого состава данный срок подбирается индивидуально) необходимо удалить состав при помощи косметологической лопатки. Сильное прижатие лопатки к поверхности кожи пожжет стать причиной ее повреждения.

Остатки средства смываются при помощи теплой воды, чистая кожа просушивается. Применение химического способа депиляции волос направлено на временное удаление волос на обрабатываемом участке тела.

Восковая депиляция волос

Данный вид депиляции волос обладает самым продолжительным эффектом и предотвращает рост нежелательных волос на срок до двух-трех недель.

Восковая депиляция волос проводится при помощи теплого либо холодного воска. Горячий воск наносится на обрабатываемый участок кожи легкими мазками. Вод воздействием высоких температур и парафина, входящего в состав горячего воска, кожа распаривается и поры открываются. После того, как воск застынет, его срывают вместе с волосками по направлению роста волос. При этом удаляется не только видимая часть волоса, но и его корень. При депиляции теплым воском его наносят на кожу с помощью специальных картриджей с роликами.

Через несколько минут на обработанный участок наносят плотные полоски бумаги, которые затем удаляют резким рывком против роста волос. Одновременно с воском удаляются и склеенные им волоски.

Депиляция холодным воском самая простая и её можно проводить даже в домашних условиях. Это специальные полоски, на которые нанесён воск, похожий по консистенции на густой мёд. Полоски разогревают в руках и приклеивают на область депиляции, затем резко срывают против роста волос.

Восковая депиляция волос достаточно болезненна и может вызвать повреждение верхнего кожного покрова. Поэтому до проведения процедуры можно принять таблетку обезболивающего препарата, а после проведения восковой депиляции волос рекомендуется нанесение на обработанный участок кожи увлажняющих и успокаивающих составов.

Шугаринг

Депиляция волос сахаром (шугаринг) основана на применении для данной процедуры специального сахаросодержащего раствора, который наносится на поверхность кожи (при этом могут использоваться разные техники) и удаляется одновременно с влипшими в нее волосками.

После процедуры

Депиляция волос любым из вышеперечисленных способов позволяет прекратить рост нежелательных волос на срок от двух дней до двух месяцев.

Нежелательными последствиями депиляции волос может быть неэстетический результат процедуры, а также возможность появления вросших подкожных волосков, гематом, воспалений и другим последствий повреждения кожи.

Для предупреждения появления побочных эффектов депиляции волос следует придерживаться следующих правил:

  1. Область депиляции волос всегда должна быть чистой и сухой.
  2. Прибор для депиляции волос должен быть продезинфицирован
  3. Минимум за 12 часов до начала процедуры необходимо провести кожный тест.
  4. Нельзя проводить депиляцию за несколько дней до начала и в период менструации.
  5. После проведения депиляции волос следует нанести на обработанный участок крем, успокаивающий кожу и снимающий ее возможное покраснение
  6. Удалять волос во время депиляции следует против направления роста волос

Сочетание с другими видами процедур

Для достижения максимального эффекта депиляцию волос следует сочетать одновременное применение нескольких методов. Использование препарата, замедляющего рост новых волос после депиляции, позволит сохранить полученный результат эпиляции на более длительный период.


Сообщения не найдены

Написать