Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Выполнение классического маникюра

Выполнение классического маникюра
Наведите на картинку для увеличения

В этой статье попытаемся описать технику выполнения классического маникюра.


Как известно, особенностью классического маникюра является удаление кутикулы щипчиками, от чего он и получил свое второе название - обрезной. Но для начала следует правильно подготовить руки к удалению кутикулы.

Первым делом удалите с ногтей остатки лака. Для этого лучше всего использовать безацетоновую жидкость для снятия лака, так как он не пересушивает ногтевую пластину и кожу вокруг неё. В последнее время в продаже появились жидкости с добавлением витаминов или увлажняющих масел, хотя это скорее маркетинговый ход, так как её основная задача снятие лака, а не уход за ногтями.

Следующим этапом идёт придание формы ногтям. Форму ногтевой пластины при выполнении классического маникюра лучше всего выбирать, опираясь на длину и форму пальцев. Классическая овальная форма подходит практически во всех случаях. Обратите внимание, что ногти следует подпиливать до начала водных процедур. Влажные ногти становятся слишком уязвимыми, что в последствии может спровоцировать расслоение.

Тщательно вымойте руки с мылом. Процедура выполнения классического маникюра предполагает использование режущего инструмента, а соответственно есть риск нанесения микропорезов или других повреждений кожи.

Когда процесс подготовки окончен, можно приступать к водным процедурам. Предварительно следует подготовить ванночку с теплой водой и наполнителем. В зависимости от типа кожи и ногтей следует использовать соответствующую добавку. Пожалуй, самыми распространёнными являются: морская соль (способствует укреплению ногтей), ароматические масла (успокаивают и смягчают кожу рук), также можно попробовать добавить немного жидкого мыла или геля для душа. Если кожа воспалена, хорошо помогает отвар коры дуба или ромашки, который можно приобрести в любой аптеке. По времени, теплые ванночки занимают 5-10 минут, после чего следует насухо вытереть руки чистым махровым полотенцем.

Наступает очередь удаления кутикулы. Для этого её сначала аккуратно отодвигают деревянной палочкой, а потом обрезают специальными кусачками. Не следует слишком глубоко обрезать кутикулу. Ваша задача удалить только лишнюю кожу и придать ей опрятную форму. Тем более при глубоком обрезании есть риск повреждения капиллярных сосудов, которые могут быть близко расположены к краю. Также старайтесь делать ровный и аккуратный срез. Острые щипчики в этом деле играют немаловажную роль. Плохо заточенный инструмент и «рваный» срез могут спровоцировать появление заусенцев.

По окончанию следует продезинфицировать ногти медицинским спиртом и нанести питательный крем или масло на кутикулу. Усилить эффект помогут хлопчатобумажные перчатки, которые следует надеть сразу после нанесения крема и побыть в них, пока крем не впитается. Если Вы делаете маникюр перед сном, то можно не снимать перчатки до самого утра.

В комментариях можете рассказать, как Вы делаете классический маникюр?


Сообщения не найдены

Написать