Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Слоение ногтей

Слоение ногтей
Наведите на картинку для увеличения

Пожалуй, каждый из нас рано или поздно сталкивается с проблемой слоения ногтей.


Эта неприятность может преследовать нас постоянно или появляться время от времени. Даже если практически все ногти в порядке, случается так, что какой то один ноготь всё равно слоиться.

Причины слоения ногтей могут быть разные. Например, слоение только одного ногтя может вызвать травма, а слоение ногтей на ногах, может возникнуть в результате неправильно подобранной обуви.

Одной из основных причин слоения ногтей является несбалансированное питание. Но даже если включить в рацион все необходимые продукты питания, то эффект не наступит мгновенно! Для полной регенерации ногтя потребуется время - за этот период, уже подвергшийся расслоению ноготь, должен полностью отрасти.

Проблему слоения ногтей может вызвать недостаток кальция в организме. Из совместимости микроэлементов известно, что лучше всего кальций усваивается с витамином D, поэтому эти два элемента надо принимать одновременно. Чаще всего витаминные комплексы для ногтей, содержат их в правильной пропорции, и нет необходимости дополнять один или другой элемент. Проблема в том, что не у всех людей восприимчивость к таблетированным препаратам одинакова. У некоторых они могут только частично усваиваться в период приёма. В данном случае следует найти необходимые элементы в натуральных продуктах: рыбе, орехах, сыре, капусте. В таком виде она лучше усваиваются и к тому же содержат аминокислоты - строительный материал для ногтей.

Следующий в списке необходимых микроэлементов - кремний. Его недостаток также может повлиять на строение ногтей. Для восполнения запасов кремния следует употреблять больше бананов, салата, смородины, стручковой фасоли и петрушки.

Железо - важный микроэлемент для роста здоровых и крепких ногтей. Им богаты сухофрукты, бобовые, постное мясо, яичный желток и зелень. Но и переизбыток в организме может неприятно отразиться на состоянии организма в целом, поэтому следует не переусердствовать в его восполнении.

Ну и пожалуй правило, о котором мы стараемся упомянуть практически в каждой статье по уходу за ногтями - это использование резиновых перчаток при работе с моющими средствами или в процессе долгого пребывания рук во влажной среде.


Недавно заметила как у меня началось слоение ногтей. В панике прочла массу полезной информации и решила воспользоваться советами. Во первых нужно избавиться от металлических пилочек для ногтей, это просто ужас! прошлый век! Появились специальные пилочки с тефлоновыми покрытиями - они бережно относятся к ногтям. Поводом для слоения ногтей также может послужить недостача кальция в оргинизме. Так же очень хорошо спасает оливковое масло. Удачи всем с этой проблемой)
Написать