Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Как выбрать пилку для ногтей

Как выбрать пилку для ногтей
Наведите на картинку для увеличения

Такого ассортимента пилочек как сейчас наверно не было никогда.


Сегодня мы поговорим о маникюрных пилочках. Не секрет что металлические пилочки уже давно ушли в прошлое. Разрушая структуру ногтя, они провоцируют его расслаивание. В результате в повреждённый край попадают микроорганизмы и могут вызвать грибок. В нашем случае лучше использовать пилочки с серебряным или тефлоновым покрытием. Они более практичны, не приносят вреда ногтям и служат дольше.

Пилочка для ногтей непременный атрибут любой косметички. Она нас выручает, когда надо срочно устранить возникшую проблему с ногтем или просто придать им более красивую форму. Однако не все пилочки одинаковы и даже без особых отличий на первый взгляд, могут иметь абсолютно разное предназначение. Хотя мы привыкли выбирать из критериев практичности, удобства и красоты.

Критерии выбора пилки для ногтей

Кстати последний фактор имеет как ни странно наибольшее значение при выборе. Производители давно обратили на это внимание, и пытаются нам угодить в этом, выпуская пилочки с узорами, теснением или в оригинальном футляре.

Размер пилочки играет важную роль при выборе. Большинство имеет в длину 17-18 см и 1,5-2 см в ширину. Хотя если поискать, можно найти и миниатюрные пилочки, а также с изогнутой формой, которая более удобна в использовании.

Основной критерий, который обычно предъявляют при выборе пилочки - крепость. Она не должна сломаться от частого пользования. Далее идёт эластичность, так как ноготь надо обрабатывать под разными углами и силой нажатия. Если после пользования начинает сыпаться абразив, то это говорит о плохом качестве и короткому сроку службы пилки. Ну и конечно она должна как можно дольше сохранить свой внешний вид, который будет радовать нас при каждом пользовании.

Что касается эффективности, то каждая женщина, самостоятельно ухаживающая за своими ногтями, хочет чтоб пилочка, как можно деликатнее относилась к её ногтям и после обработки они не начинали слоиться или ломаться.

Хрустальная пилочка с мелкозернистым нанесением лучше всего подходит для слишком чувствительных и очень тонких ногтей. Такое же нанесение, но на полиуретановой основе, подойдёт для крепких и здоровых ногтей.

Хорошей прочностью обладают пилочки на деревянной основе, которые часто бывают полукруглой формы, но в плане гибкости они уступают тем же полиуретановым. Также встречаются пилочки с двусторонним нанесением, крупного и мелкого абразива, которые подходят соответственно для обработки искусственных и натуральных ногтей.

Чтоб аксессуар не терял свой внешний вид, следует выбирать более яркую расцветку, которая поможет скрыть «следы» использования. После обработки ногтей можно протереть пилочку влажной салфеткой.

Конечно, выбирая пилочку, мы стремимся к тому, что бы она прослужила нам верой и правдой более продолжительное время. В этом случае, следует обратить внимание, на какой срок она рассчитана. Хотя некоторые производители дают пожизненную гарантию на свои изделия, во многом срок службы зависит от ухода за ней.

Деревянные пилочки не переносят стерилизацию и дезинфекцию, поэтому следует пользоваться ей только одному человеку и хранить в специальном футляре. Полиуретановые изделия также боятся воды и стерилизации.

Хрустальная пилочка в этом плане наиболее универсальная, она не боится дезинфекции и стерилизации. Её можно смело мыть и даже кипятить в случае необходимости.

Стеклянные пилочки также неприхотливы в использовании, но её нельзя кипятить. Она служит долго и является благоприятной для ногтей, так как не расслаивает ногтевую пластину.

Старайтесь избегать подделок. Внешне пилочка может выглядеть как оригинальная, но качество её будет на порядок ниже. В составе абразива может содержаться кадмий, свинец, никель и другие металлы, которые из-за превышения всех допустимых норм могут привести к хроническим заболеваниям!

Абразивность пилочки измеряется в гриттах. Чем выше гритт, тем пилка мягче и бережнее. 180 гритт подойдёт для натуральных ногтей, шлифовка - 200 гритт, полировка - 240 гритт.

Ни в коем случае не стоит обращать внимание на железные пилочки. Не смотря на их прочность и не сложный уход, они наносят непоправимый вред ногтевой пластине.

Но как не ошибиться и выбрать пилку для ногтей? Не зная чем он отличаются и какая именно подойдёт для натуральных или искусственных ногтей, сложно определиться с выбором и приходится действовать наугад, а это не самый лучший вариант. Ведь пилочка является одним из самых важных инструментов, и не зависимо от того посещаете Вы салон красоты или нет, необходимость подпиливания ногтей возникает сама собой. Если у Вас есть мастер, который постоянно Вас обслуживает, то можно всегда проконсультироваться у него, тем более он должен хорошо знать Ваши ногти.

Пилки для искусственных ногтей, как правило, с низкой абразивностью. Для начальной коррекции длины достаточно не более 100 грит. Если необходимо придать желаемую форму, то уже потребуется пилочка с большей абразивностью (120-180 грит).

Как выбрать пилку для натуральных ногтей?

Однозначно пилочка с низкой абразивность в этом случае не подойдёт. Следует обратить внимание на более мягкую, например 240 грит. Она универсальная и подойдёт для всех типов натуральных ногтей.

Чем выше абразивность, тем соответственно мягче пилка. Такие как правило используются для окончательной полировки. Блеска можно добиться с абразивностью от 900 до 1200. но не стоит переусердствовать! Специалисты рекомендуют полировать даже самые крепкие ногти не чаще чем раз в два месяца.

Следует также запомнить, что пилочка, она как полотенце или зубная щётка - предмет индивидуальной гигиены и не стоит делить её с кем-то другим. Через неё можно легко заразиться грибком и довольно долго его лечить.

Часто случается так, что даже самым крепким и здоровы ногтям, можно причинить вред в случае неправильно подобранной пилки.

Оптимальным вариантом для натуральных ногтей станет керамическая пилочка. Она легко справиться не только с подпиливанием, но и подойдёт для снятия ороговевший кожи. Кстати одним из её достоинств считается «запечатывание» свободного края ногтя.

Для использования с искусственными ногтями она вряд ли подойдёт. Её структура слишком быстро забьётся акрилом или гелем.

Как выбрать хрустальную пилку?

Хорошая хрустальная пилка не может стоить дёшево, тем более многие известные производители дают пожизненную гарантию на свои изделия, а это уже весомый аргумент в сторону качества.

Не забывайте время от времени мыть и дезинфицировать свою пилочку для ногтей, так она прослужит намного дольше и избавит Вас от лишних неприятностей.

Кстати создать оригинальный маникюр Вам поможет магнитная система лаков от Nail Inc.!


Для меня пилочка для ногтей самая важная деталь в маникюрном наборе. У меня их уже штук пять, а может и больше, то в сумочке, то в наборе, то ещё где-нибудь валяется … Кстати обратила внимание, что когда перешла на стеклянную или хрустальную (я в них особо разницы не вижу), то ногти заметно лучше стали, хотя я и витамины пила, так что непонятно откуда эффекта больше.
Написать