Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Мезотерапия и пилинг: совместимость процедур

Мезотерапия и пилинг: совместимость процедур
Наведите на картинку для увеличения

Многие женщины задаются вопросом: «Можно ли делать мезотерапию после пилинга или вместе с ним?»


Мезотерапия и пилинг – это две популярные процедуры по уходу за кожей лица. Первая позволяет омолодить лицо, вторая – избавиться от дефектов кожи. Эти две процедуры прекрасно сочетаются, причем их можно проводить как друг за другом, так и вместе, по протоколу мезопилинга – введения под кожу препарата с используемой для пилинга гликолевой кислотой. В этой статье мы рассмотрим оба варианта.

Содержание:

  • Преимущества и недостатки
  • Показания и противопоказания
  • Подготовка
  • Варианты процедуры
  • Цены
  • Домашние средства для мезопилинга

Преимущества и недостатки

Проведение пилинга после мезотерапии или вместе с ним имеет несколько преимуществ:

Положительных результатов удается добиться быстрее, чем при выполнении процедур отдельно
Удается избежать сложного восстановительного периода после химического пилинга
Можно одновременно улучшить состояние кожи и омолодить ее, быстрее избавиться от пигментаций
У мезопилинга есть еще несколько особых преимуществ:

  • Он не повреждает кожу, можно свободно использовать скрабы и маски
  • Его делают в любое время года, даже летом, когда солнце активно
  • Процедура разрешена людям в любом возрасте
  • Гликолиевая кислота активизирует гиалуроновую, так что последняя проникает глубже в кожу

При этом устраняется большинство недостатков химического пилинга – пропадает шелушение и легкая отечность, но очищение кожи остается на высоком уровне.

Недостатки мезотерапии остаются – уколы все также могут быть несколько болезненными, иногда в местах инъекций остаются синяки, возможно покраснение кожи и аллергия. Обычно все это проходит за несколько дней.

Показания и противопоказания

Совмещение мезотерапии и пилинга показано при наличии следующих проблем:

  1. угревая сыпь
  2. пигментация
  3. воспаления
  4. постакне и рубцы
  5. сухость кожи
  6. расширенные поры
  7. сальный блеск
  8. чувствительная кожа
  9. комедоны
  10. веснушки

Противопоказаний к пилингу и мезотерапии не очень много – процедура не рекомендуется людям с гемофилией и несвертываемостью крови, при наличии высыпаний вроде герпеса или вирусных инфекций. Обострение хронических заболеваний – тоже повод ненадолго отложить процедуру. Также важно убедиться, что у вас нет аллергии на любой из компонентов мезококтейля или на гликолевую кислоту.

Мезотерапия и пилинг не рекомендуются беременным и кормящим мамам.

Подготовка

Вне зависимости от выбранной методики, к процедуре нужно тщательно подготовиться. Первым делом следует выбрать клинику, где бы вы хотели сделать мезотерапию и пилинг. Очень важно, чтобы косметолог был опытным и смог правильно подобрать дозировку и сделать уколы. В противном случае состояние кожи только ухудшится. В выборе вам помогут отзывы пациентов.

Поскольку процедуры проводятся курсом, необходимо обеспечить отсутствие воспалительных заболеваний на все время терапии. В этом помогут профилактические меры, направленные против герпеса и других проблем. Также стоит заняться лечением разных сопутствующих заболеваний.

Обязательно сделайте аллергопробы на используемые препараты.

Дополнительно перед процедурой показан прием жирорастворимых антиоксидантов и других полезных веществ. Начинать прием нужно за две недели до процедуры, чтобы создать депо антиоксидантов, укрепить иммунитет и снизить стресс от пилингов.

Варианты процедуры

Как мы уже отмечали, есть два варианта совмещения пилинга и мезотерапии. Первый, классический, подразумевает их проведение по очереди, в специальном порядке и определенном количестве. Второй, мезопилинг – это использование для мезотерапии специального коктейля, в составе которого находится типичная для химического пилинга гликолевая кислота.

Классический вариант

Здесь возможно несколько вариантов, например, проведение пилинга перед мезотерапией во время одной процедуры с перерывами в 8-10 дней, либо проведение в один день пилинга, в следующие три – мезотерапии, а потом через неделю снова пилинга. Протокол процедуры выбирается косметологом, в зависимости от состояния кожи пациента.

Как и при обычной гликолевом пилинге, нужно давать коже время на реабилитацию, а также пользоваться препаратами с гликолевой кислотой. Чтобы не допустить солнечных ожогов, рекомендуется нанесение солнцезащитных средств и проведение процедуры осенью или весной, в период слабой активности солнца.

Мезопилинг

Эта технология появилась в 2000 году, но активно использовать ее стали недавно, после ряда улучшений. Для процедуры используется особый препарат. Он представляет собой обычный мезококтейль с витаминами и гиалуроновой кислотой, в который добавляется 1-2% гликолевая кислота для химического пилинга.

Этот коктейль вводится под кожу, как при обычной мезотерапии. Кожа предварительно очищается. Нельзя нарушать ее целостность щетками и другими пилингами – умываться лучше обычными лосьонами.

Препарат вводится на глубину 1-2 миллиметра. Он оказывает одновременно омолаживающее и отшелушивающее действие. Если уколы кажутся слишком болезненными, можно воспользоваться местным анестетиком.

Уже после первого раза вы заметите улучшение цвета кожи, но для закрепления эффекта косметолога придется посетить от 3 до 7 раз, делая перерывы минимум на неделю.

После такой процедуры практически не требуется восстановление, так как кожа не краснеет и не шелушится. Можно смело делать маски и скрабы, пользоваться косметикой.

Что выбрать

Поскольку мезопилинг не требует реабилитации, он кажется более привлекательным. Однако стоит учесть, что поскольку прямого воздействия на верхний слой кожи нет, выраженного отшелушивающего эффекта ждать тоже не стоит. Если вы предпочитаете классику, то лучше отдать предпочтение классической методике.

Если же вам не нужен ярко выраженный результат, мезопилинг станет для вас лучшим выбором.

Цены

Классический мезопилинг стоит около полутора тысяч за одну процедуру. Стоимость курса из череды мезотерапий и пилинга сильно колеблется в зависимости от выбранных коктейлей, количества сеансов и других факторов, но в среднем один сеанс пилинга или мезотерапии как раз стоит от тысячи до двух тысяч рублей.

Домашние средства для мезопилинга

В качестве альтернативы салонной процедуре можно рассматривать продающиеся в аптеке деликатные пилинги-скатки. Они пришли к нам из Китая, Японии и Кореи, где уже давно не используют скрабы для лица. В такие скатки в последнее время принято добавлять гиалуроновую кислоту. Конечно, полноценной мезотерапией это назвать нельзя, так как средства не вводятся под кожу. Но определенного эффекта мезопилинга достичь удается. За счет мягкости воздействия скатку можно применять в течение года между курсами мезотерапии и пилинга.


Сообщения не найдены

Написать