Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Лечение целлюлита

Лечение целлюлита
Наведите на картинку для увеличения

Целлюлит (гиноидная липодистрофия) – это дистрофические изменения подкожно-жировой клетчатки, приводящие к нарушению кровяной микроциркуляции и оттока лимфы.


Целлюлит может возникнуть в любом возрасте по различным причинам (подростковый возраст, период беременности, неправильное питание с преобладанием углеводов и жиров, отсутствие достаточной физической активности). Данная проблема во многих случаях заставляет людей избавляться от нее не из-за внутренних, а из-за внешних причин. Области тела, где имеется «апельсиновая корка», отличаются неравномерностью и бугристостью, выглядят отталкивающе.

Пациентки, имеющие целлюлит (особенно запущенный), испытывают дискомфорт, у них снижается самооценка и появляются комплексы неполноценности. Кроме того, целлюлит может быть симптомом нарушенных обменных процессов и гормонального дисбаланса.

Косметологические процедуры и их влияние на целлюлит

Косметологическое лечение гиноидной липодистрофии позволяет не только избавиться от данной проблемы, но и поддерживать нормальное состояние подкожно-жировой клетчатки.

Главный метод для борьбы с целлюлитом – массаж. Наиболее эффективные его варианты:

  • Антицеллюлитный. В процессе массажа разминается подкожно-жировая клетчатка и мышечная ткань, что улучшает отток лимфатической жидкости и активизирует обменные процессы проблемной области.
  • Вакуумный массаж с помощью банок. Активизирует липолитические (жиросжигающие) процессы, улучшает микроциркуляцию крови в мягких тканях и кожном покрове.
  • LPG-массаж. Оказывает механическое (вакуумно-щипковое) воздействие на ткани и кожу, за счет чего активизирует выработку эластина и коллагена для улучшения состояния кожи.

К другим косметологическим процедурам, действенным при целлюлите, относится:

  • Ультразвуковая кавитация. Во время сеанса ультразвук размягчает подкожный слой жира, за счет чего нормализуется отток лимфы из проблемных зон. В результате лимфодренажа улучшаются обменные процессы в тканях и нормализуется состояние покровов.
  • Мезотерапия. В время процедуры в проблемные области инъекционным путем вводятся специальные препараты (мезо-коктейли и липолитики), которые активизируют процесс расщепления жировой ткани и улучшают кровоснабжение в зонах обработки.
  • Озонотерапия. Способствует ликвидации излишнего жира и улучшает состояние кожи. Во время сеанса на ткани воздействуют препараты, содержащие озон. Процедура позволяет оздоровить мягкие ткани и кожный покров, улучшить обменные процессы.
  • Электролиполиз. Электрический ток может использоваться для деструкции жировых клеток. В результате изменяются заряды наружной и внутренней сторон мембраны липоцитов, за счет чего происходит их ликвидация и выведение естественным путем.
  • Ударно-волновая терапия. Во время сеанса акустические волны оказывают точечное воздействие для деструкции перемычек между частицами жировой ткани. После процедуры нормализуется жировая ткань, разглаживается и выравнивается кожа.
  • Прессотерапия. Обеспечивает выраженный лимфодренажный эффект, вывод лишней влаги и продуктов распада липоцитов, улучшает обменные процессы и ток крови.

Обертывания при целлюлите

Обертывание – это результативная и несложная процедура, которая может проводиться как в кабинете косметолога, так и в домашних условиях. Во время процедуры происходит насыщение полезными веществами мягких тканей в проблемных зонах и улучшение состояния кожи.

Различают горячие и холодные обертывания. Первые обычно подразумевают использование горчицы и острого перца для разогревания мягких тканей, улучшения кровотока и оттока лимфы. Вторые обычно содержат специальные грязи, позволяющие вывести из тканей продукты распада.

Лечение целлюлита при варикозе

Если у пациента одновременно имеется гиноидная липодистрофия и варикозное расширение вен, избавляться от целлюлита можно, но имеются определенные ограничения и сложности.

Таким людям запрещено проведение антицеллюлитного массажа и горячих обертываний, иначе возможно усугубление варикоза, появление синяков гематом (внутренних кровоизлияний).

Прочие процедуры разрешены, но проводить их необходимо в щадящем режиме, поэтому для получения результата потребуется увеличить количество сеансов выбранных методик.


Сообщения не найдены

Написать