Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Криотерапия

Криотерапия
Наведите на картинку для увеличения

С давних времен люди знают, что воздействие холода способно благотворно влиять на организм человека, приостанавливая процессы старения и возвращая утраченную молодость. Конечно, бесконечное нахождение под влиянием низкой температуры не представляется возможным без вреда для здоровья, но лечебное влияние холода, называемое специалистами криотерапией, позволяет человеку заметно улучшить и сохранить идеальное состояние кожи и тела.


Содержание:

  • Виды криотерапии
  • Криотерапия в медицинских целях
  • Криотерапия в косметологических целях
  • Криотерапия волос
  • Положительные и отрицательные моменты процедуры
  • Показания для проведения процедуры
  • Противопоказания для проведения процедуры
  • Ход процедуры
  • Примерное количество сеансов
  • Проведение процедуры на дому
  • Отзывы о криотерапии

Современная косметология располагает обширными знаниями о пользе низких температур, но и в прошлом люди использовали снежные обтирания, обливания холодной водой и купание в проруби зимой, зная, что подобные процедуры при правильном применении помогают укрепить здоровье и поддерживать тело в тонусе. Многие женщины по всему миру протирают кожу лица кусочками льда из отваров лекарственных трав, фруктовых и овощных соков, минеральной воды. Криотерапия помогает улучшить обменные процессы в организме, она эффективна как медицинская и косметологическая процедура, ее используют практически в любом возрасте.

Виды криотерапии

По словам специалистов, криотерапия подразделяется на следующие разновидности в соответствии с областями планируемого воздействия и поставленными задачами:

  • Общая криотерапия;
  • Локальная криотерапия;
  • Частная криотерапия;
  • Криомассаж.

Каждый из видов процедуры характеризуется наличием определенных особенностей и различий, но все они являются прекрасными практиками улучшения здоровья и общего состояния человека.

Общая криотерапия

Сеанс общей криотерапии проводится в специальном помещении или кабинке, которая в ходе процедуры заполняется газом с высоким содержанием азота и называется криогенной камерой. В начале сеанса пациент заходит в камеру, после чего в нее поступает азотный газ, заполняя камеру до уровня шеи пациента. Газ в камере имеет температуру ниже нуля, но в пределах -150°С. Резкое понижение температуры в криогенной камере вызывает обострение всех процессов в человеческом организме. Длительность одной процедуры не превышает 3 минуты, так как продолжительное охлаждение тела может привести к обморожению кожи и переохлаждению.

Курс криотерапии зависит от сложности имеющегося недуга, обычно достаточно 10-25 сеансов. Процедура может применяться около 4 раз в сутки. Стоимость 3 минут посещения криогенной камеры составляет в различных косметологических заведениях от 500 до 1500 рублей.

Локальная криотерапия

Локальная криотерапия подразумевает воздействие холода на отдельные области тела посредством подачи небольшого количества углекислого газа или при помощи обработки азотным газом в жидком виде. Поток охлажденного газа оказывает влияние на поврежденный или воспаленный участок тела. Это способствует снижению чувствительности и снятию дискомфортных ощущений, в дальнейшем – ослаблению аллергической реакции в мягких тканях.

Фаза подготовки к процедуре длится в течение 2 минут с начала сеанса. В это время производится охлаждение кожной поверхности с +32 до +20°С, поэтому эффективность охлаждения несущественна. После этого в течение 1 минуты осуществляется теплообмен, в ходе которого организм человека уступает влиянию внешней среды в 10 раз. Общая продолжительность сеанса не превышает 3 минуты, при этом эффект ощущается через несколько минут после его начала и сохраняется на протяжении 7 часов. Учитывая сложность имеющегося недуга, общее состояние пациента и локализацию поражения, время влияния холода и его температура могут отличаться.

На человеческом теле имеются области, где возможно проведение криотерапии длительностью от 10 секунд до 2 минут. Специалисты утверждают, что в случае нарушений времени процедуры, режима температуры и техники безопасности возможен кожный некроз. Поэтому криотерапия с осторожностью применяется для лиц с высокой чувствительностью к влиянию холода и углекислоты – детей в возрасте до 13 лет и женщин во время менструального цикла.

Частная криотерапия

Частной криотерапией называется воздействие холода на организм на дому, которое обычно заключается в посещении ледяного душа или ванны, наложении холодных компрессов. Частная криотерапия применяется для снятия отечности, мышечной усталости, повышения кожного тонуса. Перед проведением криотерапии на дому проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Криомассаж

Криомассаж применяется в косметологических целях и представляет собой влияние холода с целью стимулирования обменных процессов в мягких тканях. Данная процедура отличается заметным омолаживающим эффектом, поэтому применяется для области тела и лица.

ВАЖНО: Каждая разновидность криотерапии решает определенные задачи, связанные со здоровьем или кожным состоянием, иногда для достижения результатов достаточно 1-2 сеансов. Кожа после процедуры подтягивается, избавляется от целлюлита, ее общее состояние заметно улучшается, она выглядит более молодой, свежей и чистой.

Криотерапия в медицинских целях

Основной задачей криотерапии в медицине является улучшение обмена веществ и оздоровление человеческого организма путем воздействия низких температур на организм, особенно на кровеносную систему. В этом случае во избежание переохлаждения конечностей и дыхательной системы перед посещением камеры необходимо надеть перчатки, носки и специальную маску для области лица. Криотерапия в медицине используется в следующих случаях:

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • Посттравматические и послеоперационные периоды;
  • Период после лечения воспалений костей и суставов;
  • Дерматологические заболевания;
  • Заболевания половой системы;
  • Заболевания дыхательной системы;
  • Период после пластической операции;
  • С целью снятия отека, нормализации обменных процессов;
  • При оперативных вмешательствах в области головного мозга (криохирургия).

Криотерапия в косметологических целях

В настоящее время становятся все более популярными заведения для решения проблемы лишнего веса, кожных недостатков, старения кожи. Методика воздействия холода применяется и в современной косметологии для удаления кондилом, папиллом и бородавок, рассасывания кожных прыщей, устранения проблемы облысения, общего омоложения и очищения кожи. После прохождения курса локальной криотерапии эффект достигает максимума. В ходе косметологического применения процедуры проводится полное замораживание тканей и сужение сосудов с их последующим расширением и усиленным поступлением питательных веществ в мягкие ткани. По словам специалистов, большинство процедур оказываются более эффективными после прохождения курса криотерапии, особенно те, что связаны с потерей лишнего веса, подтяжкой и омоложением кожи, улучшением контуров тела.

ВАЖНО: Улучшение циркуляции крови, подтяжка кожи, общее оздоровление организма при помощи холода возможно в домашних условиях, например, при помощи массажных движений ледяными кубиками, особенно состоящими из отваров лекарственных трав и растительных соков.

Криотерапия волос

Криотерапия волос – это влияние низких температур на кожу головы для улучшения состояния волосяного покрова и укрепления корней волос. Так как низкие температуры способствуют усилению кровообращения, питательные вещества поступают к волосяным корням достаточно быстро и в больших объемах. Помните: никакие косметические средства не заменят серьезного лечения проблемы и устранения основной ее причины, кроющейся в волосяных луковицах и корнях. Влияние холода ограничивается нулевой температурой, при этом оно происходит в течение короткого временного промежутка и охватывает лишь кожную поверхность на голове, поэтому не стоит опасаться появления простуды и прочих заболеваний. Процедура способствует активизации процессов, необходимых для полноценного лечения проблем с волосами.

Криотерапия волос помогает устранить их ломкость и сухость, она решает проблемы облысения и перхоти, выраженного выпадения волос, является прекрасной профилактики проблем с волосами. Длительность процедуры составляет 20 минут, ее выполняют при помощи специальной палочки с ватным наконечником посредством массажных движений. Прибор для процедуры имеет несколько насадок для различных манипуляций. Нередко после сеанса криотерапии волос появляется быстро проходящая волосяная ломкость. При сочетании курса процедуры с медикаментозным лечением проблем волос достигается максимальная эффективность.

Положительные и отрицательные моменты процедуры

Плюсы криотерапии:

  • Безболезненность, приятные ощущения во время процедуры;
  • Выработка гормона эндорфина;
  • Комплексная эффективность, особенно после нескольких сеансов;
  • Сильное пробуждающее, бодрящее воздействие на организм.
  • Минусы криотерапии:
  • Невозможность достижения серьезных эстетических и лечебных результатов без использования специального оборудования и врачебного контроля;
  • Наличие противопоказаний, исключающих выполнение процедуры.

ВАЖНО: Современная косметология располагает обширными знаниями о пользе низких температур, но и в прошлом люди использовали снежные обтирания, обливания холодной водой и купание в проруби зимой, зная, что подобные процедуры при правильном применении помогают укрепить здоровье и поддерживать тело в тонусе.

Показания для проведения процедуры

  1. Кожное старение;
  2. Наличие избыточного веса;
  3. Дерматологические заболевания, в том числе псориаз;
  4. Период восстановления после повреждений и травм, оперативного вмешательства;
  5. Гинекологические заболевания;
  6. Стрессовые состояния;
  7. Наличие целлюлита;
  8. Процесс лечения онкологических заболеваний;
  9. Бессонница, хроническая усталость;
  10. Неврологические заболевания;
  11. Период подготовки к беременности;
  12. Бесплодие;
  13. Заболевания дыхательной системы.

Противопоказания для проведения процедуры

  1. Индивидуальная непереносимость холода;
  2. Повышение температуры тела;
  3. Заболевания кроветворной системы;
  4. Наличие открытых ран;
  5. Психические расстройства;
  6. Хронические заболевания в стадии обострения;
  7. Клаустрофобия. Касается только криотерапии в криогенной камере;
  8. В отдельных случаях – период беременности. Вопрос решается индивидуально.

Ход процедуры

Для достижения заметных результатов и предотвращения негативных последствий важна правильная подготовка к криотерапии. Перед посещением сеанса процедуры важно проконсультироваться со специалистом. При любых подозрениях на наличие проблем со здоровьем следует сдать анализ мочи и крови, выполнить электрокардиограмму, но это относится лишь к лечебной криотерапии. Косметологическая криотерапия требует моральной подготовки к влиянию холода, например, посредством приема контрастного душа. Стоит знать, что процедуры воздействия холода проводятся разными способами с опорой на цели и разновидности.

Посещение криогенной камеры подразумевает нахождение в специальной кабинке или капсуле, имеющей разные конфигурации и рассчитанной на одновременное посещение одним пациентом. Нередко перед процедурой требуется надеть варежки, обувь и шапка, это связано с тем, что переохлаждение в первую очередь начинает развиваться в области рук, ног и головы.

Пациент во время криотерапии должен надеть специальную маску на лицо или расположить его в специальном окошке кабинки во избежание воздействия на него низких температур. Достаточно пары-тройки минут воздействия паров жидкого охлаждающего газа для получения необходимой дозировки холода. Пациент может ощущать несильное покалывание кожи, но не боль. Один сеанс процедуры помогает сжечь около 2 тысяч килокалорий. Процедура подойдет людям, желающим эффективно подтянуть тело, избавиться от излишнего веса, устранить «апельсиновую корку».

Чаще всего криомассаж выполняется в области лица с целью подготовки кожи к нанесению маски. После проведения косметологических процедур криомассаж помогает вернуть коже свежесть и привлекательность. В ходе процедуры специалист использует специальный шпатель, кончик которого обернут ватой и пропитан жидким азотом с температурой -190°С. После этого косметолог энергично массирует кожу, учитывая особенности проведения процедуры.

Другой косметологической процедурой на основе холода является криоэлектрофорез, состоящий в воздействии пульсаций электрического тока на глубокие кожные слои. Процедура подходит для введения замороженных лечебных препаратов, ее длительность составляет около 20 минут. Криоэлектрофорез не вызывает дискомфорта и боли, не вызывает никаких побочных эффектов.

Примерное количество сеансов

Каждая разновидность криотерапии решает определенные задачи, связанные со здоровьем или кожным состоянием, иногда для достижения результатов достаточно 1-2 сеансов. Кожа после процедуры подтягивается, избавляется от целлюлита, ее общее состояние заметно улучшается, она выглядит более молодой, свежей и чистой. Количество сеансов процедуры решается специалистом в индивидуальном порядке. Обычно достаточно 10-15 посещений криогенной камеры, но не более 2-3 раз в неделю. Криомассаж подразумевает 1-5 сеансов с опорой на уровень кожных возрастных изменений, криоэлектрофорез лица – около 10-15 сеансов.

Проведение процедуры на дому

Улучшение циркуляции крови, подтяжка кожи, общее оздоровление организма при помощи холода возможно в домашних условиях, например, при помощи массажных движений ледяными кубиками, особенно состоящими из отваров лекарственных трав и растительных соков.

В теплое время года можно провести несколько сеансов криотерапии с использованием замороженных плодов таких ягод, как черная смородина, ежевика, клубника и клюква.

Отзывы о криотерапии

Криотерапия у нас в стране распространена не так широко, но все ее попробовавшие считают, что совершенно зря. Отзывы на сайтах-отзовиках у нее почти только положительные – рейтинг процедуры держится на уровне четырех звезд.

Очень положительно женщины отзываются о криосауне. На нее не так просто решится, однако после нее действительно чувствуется свежесть, бодрость духа и эмоциональный подъем. Правда, люди пишут, что похудеть с ее помощью вряд ли получится, но как вспомогательное средство ее использовать вполне можно. Впрочем, есть и те, кто после криотерапии отмечал уменьшение объемов.

Кроме того, криотерапия отлично помогает от множества кожных проблем. Женщины хорошо отзываются как о локальных процедурах для удаления новообразования, так и об общей криотерапии, помогающей улучшить состояние кожи в целом.

О криотерапии волос отзывы также весьма положительные – процедура недорогая, а волосы после нее растут лучше и быстрее.

Единственным недостатком криотерапии многие отмечают неприятный холодок и не слишком комфортные ощущения, однако другие женщины говорят, что это дело привычки, и нужно просто посетить несколько сеансов – тогда криотерапия станет комфортной.


Сообщения не найдены

Написать