Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Контурная пластика – описание процедуры

Контурная пластика – описание процедуры
Наведите на картинку для увеличения

В этой статье разберемся, что такое «контурная пластика», какие виды и методики контурной пластики существуют, узнаем о показаниях и противопоказаниях (что особенно важно).


Контурная пластика

Контурная пластика – это косметологическая процедура, проводимая инъекционным путем с применением филлеров (специальных внутрикожных препаратов-заполнителей) для коррекции эстетических дефектов и омоложения лица.

После контурной пластики восстанавливается недостающий объем мягких тканей, улучшаются контуры проблемных областей лица, разглаживаются морщины и выравнивается кожный рельеф.

Контурная пластика проводится только врачами-косметологами с соответствующей квалификацией, разбирающимися в анатомии человеческого лица и владеющими навыком подбора и подкожного введения заполнителей (подтверждается специальным сертификатом).

Показания и противопоказания к проведению контурной пластики

Процедура показана к проведению при наличии возрастных изменений кожи лица: носогубных и межбровных морщин, «гусиных лапок» в глазных уголках, горизонтальных морщин в зоне лба, выраженных носослезных борозд, нечеткости скуловых и лицевых контуров.

Контурная пластика также проводится при необходимости коррекции объема и формы губ (в том числе для ликвидации их расплывчатого контура и тонкости, вызванных процессом старения).

Путем подкожного введения филлеров выполняется ликвидация патологических и послеоперационных кожных дефектов, посттравматических шрамов и рубцов, следов постакне.

Контурная пластика с использованием препаратов для заполнения позволяет смоделировать нужную форму ушных мочек, спинки носа, скуловой и щечной зоны, нижнечелюстных контуров и подбородка. Методика с успехом применяется при необходимости заполнения атрофированных участков мягких тканей и для ликвидации асимметричности различных областей лица.

Контурная пластика показана для исправления асимметрии и деформаций, возникших в результате таких пластических операций, как блефаропластика (пластика век), эндоскопическая подтяжка бровей, ринопластика (пластика носа), лифтинг лица.

Процедура контурной пластики противопоказана в период беременности и лактации, при менструации, аллергических реакциях на компоненты филлеров, грибковых или вирусных дерматологических патологиях, инфекционных и соматических заболеваниях в острой стадии, при склонности кожи пациента к гипертрофическим и келоидным рубцам, при аутоиммунных болезнях, нарушенной кровяной свертываемости, гемофилии и сахарном диабете.

Не рекомендовано проведение контурной пластики одновременно или сразу после процедур, травматичных для кожного покрова (лазерных, механических, химических пилингов).

Особенности методики контурной пластики

До проведения процедуры пациент должен проконсультироваться со своим косметологом. Врач оценит состояние кожи лица пациента и имеющиеся изъяны, определит необходимость проведения процедуры и ее вероятный результат, убедится в отсутствии противопоказаний. Если процедура рекомендована к проведению, врач подбирает для пациента подходящий препарат.

Пациент должен сообщить специалисту о филлерах, которые использовались ранее при коррекции проблемных зон. Это позволяет избежать совмещения синтетических и натуральных заполнителей, составов с разной биологической основой (силикон, гиалуроновая кислота).

Во время контурной пластики используется местное обезболивание (инъекционная, аппликационная анестезия). Обезболивание не проводится, если используемый препарат уже содержит анестетик. Сеанс длится 30-60 минут в зависимости от сложности и объема работ.

Введение заполнителей выполняется при помощи тонкой иглы. Врач делает несколько последовательных уколов в дермальные слои исправляемых зон лица, под морщины и складки (если корректируется размер или форма губ, инъекции наносятся по их контуру).

Длительность сохранения результата зависит от свойств введенного филлера, изначального состояния и индивидуальных особенностей кожи, образа жизни и возраста пациента.

Если результат контурной пластики был оценен пациентом как недостаточный, возможно дополнительное введение филлеров. При неудовлетворительном исходе манипуляций проводится ускорение выведения заполнителя посредством введения ферментов (например, гиалуронидазы, расщепляющей гиалуроновую кислоту – основу большинства филлеров).

После контурной пластики в течение 15 дней запрещается посещение бани, сауны, солярия, пляжа, выполнение массажа. В первые сутки запрещено нанесение декоративной косметики.


Сообщения не найдены

Написать