Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Инъекция ботокса

Инъекция ботокса
Наведите на картинку для увеличения

Содержание:

  • Показания и противопоказания
  • Процедура инъекции Ботокса
  • После процедуры
  • Инъекции Ботокса лишают эмоций
  • Рекомендации после инъекций Ботокса
  • Цена инъекции Ботокса
  • Эффект от инъекций Ботокса

Инъекция Ботокса – одна из наиболее распространенных в наше время косметологических процедур, быстро и эффективно избавляющая пациента от ряда косметических проблем.

Изначально инъекция ботокса использовалась в неврологии для расслабления мышц. Затем было замечено, что ботокс имеет свойство разглаживать морщины, после чего он стал активно применяться в косметологии.

Инъекция Ботокса – это введение в кожу ботулотоксина, сильного яда, который вырабатывается бактериями Clostridium botulinum.

Однако инъекцией нейротоксина получить отравление невозможно. В косметологии применяются крайне низкие дозировки яда. Они так невысоки, что при введении в организм, действуют локализовано только на необходимые мышцы.

Применяют Ботокс почти 30 лет, при этом проведено около 230 клинических испытаний в различных странах, исследующих воздействие препарата. По современным данным, применение Ботокса разрешено в 58 странах.

ВАЖНО: Если процедура проведена квалифицированно и противопоказаний к ней не было, то негативных последствий инъекция Ботокса не вызывает.

Показания и противопоказания

Инъекция Ботокса показана в следующих случаях:

  • Разглаживание морщин на лице, шее, в области декольте и т.д.;
  • Коррекция формы бровей, губ, уголков рта;
  • Устранение повышенного потоотделения;
  • Лечение заболеваний, вызванных нарушением тонуса мышц.

Инъекция Ботокса противопоказана в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Некоторые заболевания крови, в частности те, которые связаны с плохой свертываемостью;
  • Миастения (нервно-мышечное заболевание, проявляющееся в слабости и быстрой утомляемости мышц);
  • Хронические заболевания легких;
  • Эндокринные заболевания;
  • Ярко выраженный птоз (опущение) мягких тканей;
  • Общие заболевание в стадии обострения;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Воспалительные и инфекционные заболевания в предполагаемой области инъекции;
  • Послеоперационный период реабилитации;
  • Критические дни у женщин;
  • Прием некоторых препаратов, в особенности антибиотиков.

Некоторые из перечисленных противопоказаний являются относительными, и после их устранения инъекция Ботокса может быть проведена.

Процедура инъекции Ботокса

Инъекция Ботокса является одним из лучших методов коррекции различных морщин.

С помощью небольшой иглы косметолог производит несколько уколов непосредственно в зону коррекции. При этом болевые ощущения сводятся к минимуму.

Дозировка Ботокса подбирается строго индивидуально и определяется такими факторами, как глубина морщин, их количество, расположение и т.д.

Введённый препарат действует на передачу импульсов, исходящих с нервных окончаний в мышцу. Нервно-мышечные связи нарушаются, а мышца – блокируется и перестаёт сокращаться. Таким образом кожа разглаживается.

Инъекция Ботокса должна проводиться только высококвалифицированном врачом, имеющим специальную подготовку и разрешение на работу с препаратами фирмы-производителя.

Перед назначением Ботокса, косметолог беседует с пациентом. Выясняет его пожелания, собирает анамнез и составляет индивидуальную схему инъекций Ботокса.

Процедура длится от 10 до 30 минут, является безболезненной, производится амбулаторно и часто без анестезии.

Реабилитационный период после инъекции Ботокса не нужен.

После процедуры

Ботокс приостанавливает работу мышц, которые образуют морщины в области глаз, на лбу и переносице, вокруг губ, шеи и декольте. В результате отдыха мышц, морщины разглаживаются. Мелкие и средние морщины разглаживаются полностью, глубокие – более, чем на половину.

В отличие от других косметических препаратов, инъекция Ботокса действует локально и избирательно.

Результаты после Ботокса появляются через неделю после проведения процедуры омоложения. В следующие 2-4 недели эффект будет всё более усиливается. Эффект сохраняется в зависимости от качества используемого препарата, дозировки и скорости разрушения вещества в организме пациента. В некоторых случаях эффект после процедуры может держаться до 9 месяцев.

Чтобы достичь длительного или постоянного эффекта, используют повторные инъекции. С помощью одного укола красоты Вы можете забыть о старении кожи.

Если процедура проведена квалифицированно и противопоказаний к ней не было, то негативных последствий инъекция Ботокса не вызывает.

ВАЖНО: В косметологии применяются крайне низкие дозировки яда. Они так невысоки, что при введении в организм, действуют локализовано только на необходимые мышцы.

Исследования ученых: Инъекции Ботокса лишают эмоций

Ученые из Италии в рамках научного эксперимента сумели выяснить, что введение Ботокса не только нарушает мимику человека, но и искажает восприятие эмоций других людей пациентом.

Итальянские научные специалисты, члены Международной школы повышения квалификации SISSA, решили проверить гипотезу путем проведения исследования, в ходе которого приняли участие женщины, впервые обратившиеся для инъекций Ботокса в область переносицы.

Опираясь на результаты более ранних экспериментов о связи работы головного мозга и физических ощущений человека, научные специалисты проверили действие Ботокса на теории воплощенного познания. В трех исследованиях, проводимых учеными, участвовали 11 женщин.

В первом эксперименте участницы проводили оценку высказываний путем выставления им баллов от 1 до 100 и ответов, что они ощущают в этот момент. Далее подобным способом участницы испытания оценивали эмоции и выражения лиц прочих людей.

В ходе завершающего эксперимента специалисты установили, что испытуемые, в первый раз перенесшие введение Ботокса, намного хуже воспринимают слабовыраженные эмоции других людей, например, легкую грусть или радость. Это, по мнению ученых, связано с блокированием мимических лицевых мышц пациентов ботулиническим токсином, поэтому сложнее таким людям понять легкие и едва заметные эмоции, чем выраженные и яркие выражения лиц.

Рекомендации после инъекций Ботокса

  1. Находится в вертикальном положении не менее 4 часов;
  2. В течение 12 часов не использовать косметические средства и не проводить косметологические процедуры;
  3. В первые сутки совершать мимические движения мышцами, в которые вводился препарат.

Цена инъекции Ботокса

Цены на инъекции Ботокса разные. Они устанавливаются в пределах 100-600 рублей за единицу препарата. Количество единиц препарата для введения сугубо индивидуально и его устанавливает косметолог. Наиболее дешевым является Ботокс, производимый в Китае, а дорогим – в США. Обычно более дешевый препарат может вызывать аллергическую реакцию, а эффект от его применения может быть незначительным.

Отзывы: Эффект от инъекций Ботокса

Инъекции ботокса вызывают в интернете много споров о своей безопасности и эффективности. Чтобы вы могли решить сами для себя, подходит вам ботокс или нет, мы собрали несколько отзывов с сайтов-отзовиков и форумов.

Диана: Я себе несколько раз колола ботокс в межбровье раз в полгода. Потом ездила на море, сделала длинный перерыв, но лоб уже не хмурю, и сейчас и без ботокса выгляжу неплохо. Так что для отучения от привычки хмуриться – отличный вариант.

Дарья: Я ботокс себе делала регулярно, колола между бровями. Пробовала как-то приподнять кончики бровей, но эффекта не увидела. А вот межбровные морщины разгладились. Сейчас перерыв небольшой, появились слегка заломы, но в целом отучилась от активной мимики и выгляжу явно намного лучше, чем до инъекций.

Алена: Я себе делала ботокс по совету подруги. Первый раз все хорошо подтянулось – вколола 30 единиц, через 6 месяцев результат исчез. Потом сделала 22 единицы, и снова эффект продержался около полугода. Потом через два года решила снова сделать ботокс – и в итоге через неделю веки опухли и опустились, и вообще все было ужасно – полгода пришлось ходить уродиной. Больше ботокс делать себе не буду никогда.

Виктория: Я после инъекций в межбровье спустя несколько месяцев хмуриться не могла, но залом на лбу все равно остался – не очень довольна результатом. Да и довольно больно было, и в целом дорого вышло – в общем, не слишком приятная и эффективная процедура лично для меня.


Сообщения не найдены

Написать