Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Чистка лица – методики и процедуры

Чистка лица – методики и процедуры
Наведите на картинку для увеличения

В этой статье разберемся, что же такое «чистка лица», какие методы чистки лица существуют, узнаем о показаниях и противопоказаниях (что особенно важно).


Чистка лица

Чистка лица – это ряд ручных и аппаратных методик, выполняемых с целью удаления с кожи загрязнений, эксфолиации (отшелушивания) поверхностного отмершего слоя эпидермиса, ликвидации комедонов (черных точек) и воспалительных элементов различного генеза.

Чистка лица улучшает кровообращение в тканях, нормализует обменные процессы и функции сальных желез кожи. Регулярная чистка кожи лица тонизирует, питает, омолаживает, выравнивает цвет лица. позволяет заметно улучшить состояние и внешний вид кожного покрова.

Показания и противопоказания для проведения чистки лица

Чистка лица показана при наличии угревых элементов, милиумов (подкожные жировые образования), комедонов, при неровности оттенка и рельефа кожи лица, чрезмерной жирности, пористости, увядании покровов, при сниженном тургоре и тонусе мягких тканей лица.

Процедура противопоказана и не проводится при бронхиальной астме, наличии фурункулов (гнойничковое поражение кожи), множественных пигментированных невусов, обширных телеангиоэктазий, гипертензии (стойкое повышение артериального давления) в тяжелой стадии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, эпилепсии, лихорадочного состояния, онкологических заболеваний и новообразований.

Методы проведения чистки лица

  1. Классический ручной (мануальный) метод проведения чистка лица обеспечивает глубокое и тщательное очищение, поэтому рекомендуется для лиц с проблемной кожей, воспалительными элементами, акне, комедонами. Процедура проводится квалифицированным косметологическим специалистом вручную, при этом врач использует специальные стерильные салфетки.
  2. Механический (инструментальный) метод чистки лица подразумевает также использование не только рук специалиста, но и специальных инструментов для удаления некоторых загрязнений.
  3. Во время ультразвуковой чистки лица на кожу оказывают воздействие колебания высокочастотных волн ультразвука. В ходе сеанса ликвидируются отмершие кожные клетки и очищаются поры, одновременно с этим массируются и разглаживаются мягкие ткани лица.
  4. Вакуумный метод чистки лица подразумевает использование насадки специального прибора, генерирующего пониженное давление, при помощи которой сальные пробки извлекаются из пор.
  5. Лазерный метод чистки лица позволяет избавиться от следов постакне, прыщей и застойных явлений, выровнять и разгладить поверхность лица, нормализовать кожную жирность.
  6. Химический метод проведения чистки лица подразумевает использование фруктовых кислот, которые не только растворяют излишки жира и отмершие клетки, но и оздоравливают кожу.
  7. Гальванотерапия (дезинструкстация) выполняется путем гальванофореза при помощи химических составов (дезинкрустаторов), обеспечивающих глубокое очищение пор от сальных пробок и грязи.

Этапы выполнения чистки лица

Современная чистка лица – это достаточно комфортная, безопасная и безболезненная процедура, которая подразумевает подготовку кожи к очищению, непосредственно очищение лица от загрязнений и последующее нанесение специальных лечебно-косметических составов.

В среднем один сеанс процедуры длится от 40 минут до часа.

Сначала врач подготавливает кожу к манипуляциям: удаляет с кожи пациента остатки декоративной косметики и пыли, проводит распаривание (при помощи паровых ванночек, аппаратной вапоризации, специальных масок и компрессов, разогревающих составов). Это необходимо для усиленного кровообращения, расширения кожных пор и стимуляции работы сальных и потовых желез (облегчает последующее удаление загрязнений с кожи).

Чистка кожи может быть проведена аппаратным (вакуум, лазер, ультразвук), ручным (инструментальный, мануальный) или химическим способом в зависимости от проблем и потребностей конкретного пациента (косметолог подберет наиболее оптимальный метод).

После завершения процедуры необходимо нанести на кожу антисептические, успокаивающие и сужающие поры средства (маски, сыворотки) для нормализации состояния мягких тканей, предотвращения инфицирования и воспаления, снятия отечности после манипуляций.

Для сухого и нормального типа кожи достаточно 1 сеанса в 2-3 месяца, для жирного и пористого типа кожи – примерно 1 сеанса в месяц. Точное количество сеансов и интервалы между ними устанавливаются врачом в индивидуальном порядке для каждого пациента.

Безопасная чистка лица

Для любой женщины красивая и здоровая кожа лица — это одна из главных составляющих успеха. Важной особенностью ухода за нежной кожей лица являются регулярные салонные процедуры, главным образом его чистка. Чистка лица бывает механическая, ультразвуковая и вакуумная. Однако разобраться, какая из них является наиболее безопасной просто необходимо. Механическая чистка лица – это мануальная чистка лица, которую выполняют вручную, почти без посторонних приспособлений. Данная процедура происходит таким образом: сначала кожа распаривается, подготавливается с помощью специального геля, а потом уже вручную косметолог очищает поры. После завершения процедуры накладывается успокаивающая маска. Недостатком данного метода являются покраснения кожи после процедуры, сохраняющиеся в течение часов или даже недели, в зависимости от чувствительности кожи. Однако, такой метод наиболее верный и эффективный, т.к. чистка лица производится более тщательно. После окончания процедур кожа становится «дышащей», гладкой , упругой, нежной. Ультразвуковую чистку лица выполняют с помощью специального ультразвукового скрабера. Благодаря действию ультразвука поры расширяются, слущиваются отмершие и ороговевшие частицы кожи, а лишний жир удаляется. Данный метод чистки лица дает возможность улучшить обмен веществ и избавиться от шлаков, токсинов и кожного жира. Такая чистка лица совершенно безболезненна, кроме того она не оставляет следов и покраснений. Кожа становится удивительно гладкой и упругой, а поры сужаются, затем начинается восстановление кожи. Вакуумная чистка лица представляет собой аппаратную чистку, которую проводят специальной насадкой и под воздействием отрицательного давления. Такой метод часто образно называют «минипылесосом» для чувствительной кожи лица. Поры и сальные железы очищаются благодаря высасыванию загрязнения. Выполняют эту процедуру круговыми движениями, временами обрабатывая насадку перекисью водорода. Такая чистка абсолютно безопасна для кожи, но и эффект от проведенной процедуры довольно поверхностный. Чистку рекомендуется делать женщинам с угревой сыпью или крупными порами. В результате данной процедуры стимулируется кровообращение и обменные процессы на коже. После ее проведения кожа становится увлажненной нежной и упругой.

Сообщения не найдены

Написать