Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Аналоги препарата Ботокс

Аналоги препарата Ботокс
Наведите на картинку для увеличения

Содержание:

  • Популярные препараты с нейроботулотоксином
  • Отличия между препаратами Миоблок, Диспорт и Ботокс
  • Преимущества препарата Ксеомин перед аналогичными средствами
  • Действие специализированной косметики с гексапептидом
  • Прочие специализированные косметические процедуры и препараты

Женщины часто задаются вопросом, имеется ли приличный аналог препарата Ботокс. Косметологический и медицинский рынки представляют комплекс препаратов, известных как отличная замена известному препарату Ботоксу. Кроме того, имеются процедуры, возвращающие здоровье и гладкость коже, причем как с применением инвазивных методов, так и без них.

Популярные препараты с нейроботулотоксином

Препараты с содержанием нейротоксинов избавляют от мимических морщин в области лба, между бровей и под глазами. Инъекции вводятся в область нервных окончаний. Постоянные процедуры поддерживают мышцы в успокоенном состоянии и не позволяют возникать новым морщинам. Самый известный препарат, о котором наслышан весь мир – это, конечно, Ботокс, изобретенный в США. Как бы там ни было, на современном рынке существуют его аналоги:

  • Диспорт из Великобритании на основе ботулинического токсина типа А;
  • Миоблок из США на основе ботулинического токсина типа В;
  • Диспорт из Франции на основе ботулинического токсина типа А;
  • Ксеомин из Германии на основе нейротоксина типа А;
  • Лантокс из Китая на основе нейротоксинов типов А, B, F;
  • Просиджен из Китая на основе нейротоксина типа А.

Все препараты отличаются похожим эффектом, но не считаются взаимозаменяемыми. Они отличаются концентрацией, содержанием дополнительных и основных компонентов. У всех препаратов свой срок действия и степень проникновения в проблемную область.

Отличия между препаратами Миоблок, Диспорт и Ботокс

Повышенной известностью на отечественном рынке пользуются препараты Миоблок, Диспорт, Ботокс. Все из них отличаются друг от друга. К примеру, самыми значительными являются атомная масса белкового комплекса препарата. Это влияет на распространение препарата в тканях: чем крупнее молекула, тем меньше скорость её движения. А значит, и вероятность распространения препарата и вне области его введения минимальная.

Средние показатели молекулярных размеров:

  • Миоблок - 700 кДа;
  • Диспорт – от 500 до 900 кДа;
  • Ботокс – 900 кДа.

В сравнении данных препаратов видно, что Ботокс имеет самые крупные молекулы. Отсюда становится ясно, что миграционная степень миорелаксанта в близлежащие ткани намного ниже, чем у аналогичных препаратов. Это уменьшает шансы возникновения осложнений после процедуры.

По уровню дозировки Ботокс также обошел своих собратьев. При этом именно Ботокс задаёт параметры дозировки препарата для той или иной области введения. Например, 1 единица Ботокса равна 5 единицам Диспорта. При этом в случае увеличения дозировки риск излишней мышечной блокировки значительно возрастает. Миоблок же отличается слабой и непредсказуемой миграцией вещества, при этом длительность воздействия данного препарата заметно проигрывает представленным аналогам.

Преимущества препарата Ксеомин перед аналогичными средствами

Новейший препарат Ксеомин достаточно интересен, а делается он на основе чистого нейроботулотоксина. В составе препарата практически полностью устранены компоненты белкового происхождения, которые способны спровоцировать реакции иммунитета организма. Аллергии и воспаления при применении Диспорта и Ботокса минимальны, но не исключены.

Положительные моменты препарата Ксеомин:

  • Используется для коррекции разного вида морщин;
  • Из-за отказа от белковых компонентов нужная доза препарата снижена;
  • Мышцы лица не блокируются, то есть, мимическая подвижность лица сохранна;
  • Снижена возможность нечувствительности к препарату, низкая выработка антител.

Эффективность миорелаксантов длится от 60 дней до 8 месяцев, в целом это зависит от профессионализма врача и качества препарата. Грамотный специалист выявит и четко ограничит круг возможных индивидуальных противопоказаний и осложнений, подберёт нужный препарат и его дозировку, а также определит необходимость инъекций ботулинического токсина. Нередко кардинальные меры заменяются на менее инвазивные, но не менее эффективные процедуры.

Действие специализированной косметики с гексапептидом

Действие миорелаксантов можно получить при использовании особой косметики, созданной на основе гексапептида. Данный компонент запатентован учеными из Испании, его название можно увидеть на баночках косметической продукции: ацетил-гексапептид-3, гексапептид. Вещество нетоксично, не вызывает побочных эффектов, в том числе эффекта отмены. Представленное вещество – активная пептидная молекула, полученная из аминокислот. Нейротоксин типа А, который входит в состав многих препаратов для инъекций, в кремах, гелях и пластырях для коррекции мимических морщин не используется, так как на воздухе он теряет свои свойства.

Гексапептид - это альтернатива Ботоксу и его аналогам, который позволяет добиться расслабления мимической мускулатуры на уровне нервно-мышечных синапсов. Это нервные окончания на скелетных мышечных волокнах. Нервно-мышечные синапсы являются частью нервно-мышечного веретена. Нейромедиатором в этом синапсе является ацетилхолин. Именно его высвобождение необходимо заблокировать, чтобы мышца расслабилась.

Главное отличие действия гексапептида от инъекций ботулинического токсина состоит в том, что гексапептид помогает слегка замедлить проводимость нервных импульсов, в то время как нейротоксин практически полностью прекращает их способность к передаче импульсов.

Сегодня косметологическая индустрия предлагает большой выбор средств с гексапептидом. Нижеуказанные препараты – лишь небольшая их часть:

  • Боту «Вип», производимый во Франции, фирма Ericson Laboratoeri;
  • Б-Лифт, производимый в Италии, фирма «Siriopharma»;
  • Миокин Крем, производимый во Франции, фирма «Vichi».

Результаты применения косметических средств на основе гексапептида:

  • Уменьшение выраженности давних морщин и складок;
  • Повышение кожной эластичности;
  • Разглаживание мелких морщин;
  • Заметное восстановление тонуса;
  • Улучшенный цвет лица.

Прочие специализированные косметические процедуры и препараты

Неплохим альтернативным средством применения Ботокса, позволяющим избавиться от морщин, считается процедурный комплекс. В него входят вещества, действующие на клеточном уровне и способные блокировать мышцы. Речь идёт специализированной косметической продукции испанского производства фирмы «Atache». Эти средства позволяют достигнуть прекрасных результатов, благодаря этому пропадает необходимость в применении подкожных инъекций нейроботулотоксина.

Избавиться от «сеточки» морщин вокруг глаз и скрыть носогубные складки поможет специальная маска от марки NHT Global под названием Skindulgence BioСell. Результат применения маски с эффектом подтягивания кожи заметен уже после первой процедуры. Маска состоит из пропитанного особым гелем губчатого материала. Специалисты -косметологии, применяющие маску Skindulgence BioСell, обязательно сообщают пациентам, что Ботокс и данный продукт – средства взаимоисключающие.


Сообщения не найдены

Написать