Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Прически в стиле ретро

Прически в стиле ретро
Наведите на картинку для увеличения

Красивые волосы – это гордость для женщин, которые с легкостью позволяют создавать модные прически современных тенденций. Мода, как и время, ускорила свое течение. Раньше направление стиля разделялось на десять лет, отсюда мы хорошо знаем моду 40-х годов, 50-х и так далее. Сейчас же мода меняется настолько быстро, и порой радикально, что модницам приходится лавировать между коротким каре и нарощенными волосами, что вполне возможно при очень продвинутой бьюти-индустрии. Многие укладки возвращаются и становятся вновь невероятно актуальными. Некоторые в точности, как носили пол века назад или с современными дополнениями и доработками. Сайт brovi.net предлагает познакомиться и проследить, как менялись ретро прически и образы.

Прически 40-х годов

Отличительной чертой причесок 40-х годов ХХ века является их «ажурность». Масса завитков и плетений, зафиксированных на голове, кажется, при помощи одного лишь воздуха, придают женщине необычайную мягкость и нежность. Самыми яркими обликами тех лет называют образы Мэрилин Монро, Кэтрин Хепберн, Хэди Ламарр.

Практически все женщины середины прошлого столетия носили длину волос чуть ниже плеч, завивали их в локоны и делали прически на полураспущенных волосах. Модно было максимально открывать лицо, челок практически не носили. Нередко локоны у лица зачесывались на бок и фиксировались миниатюрными заколочками или невидимками. При этом прядям придавался легкий объем, приподнимавший линию лба.

Что касается пробора, то здесь лидером был классический ровный ряд. Вспомните хотя бы прическу Вивьен Ли в «Унесенных ветром». Ее пышные волосы были разделены прямым рядом, а локоны у лица – скручены в трубочки и закреплены на макушке. В результате лицо актрисы выглядело очень свежим и открытым.

Нередко в прическах использовались классические плетения. На основе кос создавали так называемые корзиночки, короны, венки.

Каких-то особенных предпочтений относительно цвета волос не было. Конечно, эталоном красоты выступала платиновая блондинка Мэрилин Монро, но, несмотря на это, не менее ярко выглядели и брюнетки. Не было разве что культа рыжих волос.

Прически эпохи 40-х постепенно возвращаются в моду сегодня. Вновь актуальны разнообразные плетения и мягкие локоны.

Прически 50-х годов

Прически 50-х годов отличаются абсолютно неповторимым оформлением. Говоря об укладках тех лет, в первую очередь вспоминаются начесы и объемные бабетты, в которых щеголяли, наверное, все наши бабушки. Иконой стиля тех лет является Брижит Бардо. Не забывали модницы середины ХХ годов и о популярных в военные годы кудрях. Они по-прежнему готовы были проводить долгие бессонные ночи в импровизированных бигуди, чтобы только создать мягкие волны из волос.

Еще одной отличительной особенностью 50-х можно считать цвет волос. Если в 40-х годах особых предпочтений не было, то спустя десять лет можно проследить устойчивую тенденцию в сторону белокурых локонов. Отныне блондинки стали самыми востребованными и самыми привлекательными женщинами.

Для создания желаемого объема и длины волос применялись шиньоны. Благодаря им, удавалось сделать высокую бабетту размером с мяч. Украшались укладки преимущественно лентами, широкими ободками. Как и в 40-х годах, в это время сложно было встретить женщину с челкой, хотя среди звезд были примеры удачной стрижки с этой деталью. Коротенькая челка, без сомнения, была к лицу Одри Хепберн и очень выгодно подчеркивала миловидный образ актрисы.

Примечательно, что именно в это время в моду вошла столь актуальная сегодня прическа «Конский хвост». Напомним, что ввела ее в широкий обиход Брижит Бардо. Ретро-укладки в стиле 50-х невероятно востребованы в последнее время. Они идеально подходят в качестве вечерних причесок и помогают создать шикарный праздничный образ.

Прически 60-х годов

60-е годы продолжили тенденции 50-х. Вновь мы видим буйные кудри и бабетты, к которым добавились высокие начесы на распущенных волосах. Наиболее популярной длинной локонов стала длина до плеч и короче. Если женщина хотела покрасоваться перед подругами с волосами до пояса, она крепила к укладке шиньон.

В это время особенно актуальными становятся укладки на базе прически «Каре». Женщины начесывали на затылке локоны до образования шапочки, зачесывали волосы назад, а кончики подкручивали вовне. Украшением и одновременно разделителем начеса и приглаженных волос, как утверждает наш сайт brovi.net, стал ободок. В некоторых случаях, однако, граница не требовалась, т.к. волосы начесывались по всей голове. Прическа при этом выглядела невероятно объемной. Все чаще на улицах больших городов появлялись женщины, стрижки которых были увенчаны миниатюрными прямыми челками.

В 60-е ценились четкие линии и внешняя гладкость волос. Если это были кудри, то им придавалась форма правильной спирали или окружности. Начес внешне выглядел монолитным, хотя справедливости ради надо признать, что женщинам удавалось избежать тяжеловесности в укладках.

Постепенно также стали входить в моду короткие стрижки, типа градуированного каре и «Сессон». Появились вариации на тему конского хвоста. В 60-е годы модно было обхватывать волосы шиньоном вместо заколки. Такая прическа выглядела нежно и женственно, особенно если искусственные пряди заплетались в косу и украшались декоративными шпильками.

Прически 70-х годов

Распущенные прямые волосы до лопаток – хит семидесятых. Пучки, огромные укладки и густые кудри постепенно уходят в прошлое, уступая место простоте «хиппи». Отныне в моде лаконичность и некоторая растрепанность. Законодательницами мод в области причесок в 70-е годы за рубежом стали Мишель Мерсье и Мирей Матье, а у нас – Марина Влади.

Помимо распущенных волос актуальны были всевозможные косы и хвостики. Среди молодых девушек была популярна прическа из двух хвостиков. Миниатюрные хвосты собирались при помощи лент. Делали как высокие, так и низкие укладки.

Пользовались популярностью также косы с вплетенными в них лентами. Стали актуальны прически в этно-стиле. В частности, модной была укладка, когда две тонкие косы, заплетенные из прядей височной зоны, фиксировались на затылке, создавая своеобразный венок.

В то же время никто не собирался расставаться с начесами. Напротив, эта деталь женской прически приобрела еще более впечатляющие размеры. Чтобы сформировать объемный начес (иногда величиной с голову), девушки пользовались шиньонами. Причем в некоторых случаях одним шиньоном дело не ограничивалось.

Для придания укладке большего эффекта локоны выпрямляли. Необычайно популярными были всевозможные аксессуары для волос. Женщины украшали голову платками и лентами, особенно востребованы были обручи для головы с вкраплениями из искусственных цветов. Примечательно, что самой популярной стрижкой было простое каре на длинных волосах.

Прически 80-х годов

80-е годы – это время диско, драйва и открытой революции свободы. Женщины устали быть покорными домохозяйками, им захотелось почувствовать себя самостоятельными и успешными женщинами, что выразилось и на внешнем виде модниц. Агрессивные укладки, высокие начесы и разноплановая длина волос – вот с чем ассоциировалась свобода. Наиболее популярной стрижкой в те годы стала «Аврора». В моде также была стрижка «Боб».

Женщины более тщательно стали подходить к вопросу укладки волос. Если в 70-х допускалась некоторая небрежность, то в новом десятилетии нельзя было и подумать о том, чтобы выйти на улицу с непричесанными локонами. Да, внешние признаки «ухоженности» несколько впечатляли, и все же прически в большинстве своем имели четкие очертания и определенный стиль. Вместе с буйными начесами ценились гладкие волнистые волосы. Законодательницей же мод в 80-х годах, без сомнения, была Мадонна.

Наиболее востребованной длиной волос была длина до плеч. Для придания прическе большего антуража подстригалась челка, которая впоследствии начесывалась вместе с остальными локонами. При этом лицо получалось максимально открытым. Неудивительно, что к макияжу относились особенно тщательно и старались сделать внешнее оформление образа ярким и смелым.

Пожалуй, единственной прической, сохранившейся после 60-70-х годов, стала химия. Перманентная завивка выгодно подчеркивала овал лица и давала женщине возможность постоянно выглядеть безупречно, не прибегая к начесам.

Прически 90-х годов

После буйных 80-х наступила новая волна причесок 90-х годов. Однако проявилась она не в величине объема, а в разнообразии стилей. Внешне укладки стали более сдержанными, однако их разнообразие увеличилось буквально в разы. Наравне с «Каскадом», «Каре» и «Бобом» появились такие стрижки, как «Волчица», «Каре на ножке», «Лесенка» и т.д.

По-настоящему культовыми стали укладки с челками. Пример же многие девушки брали со знаменитой мексиканской актрисы Виктории Руффо, сыгравшей главную роль в трогательном сериале «Просто Мария». Челка 90-х – не просто прядь волос, аккуратно уложенная на лбу. Это настоящее сооружение, иногда состоящее из двух слоев. Нижний ярус представлял собой редкую челку до бровей, тогда как верхний уровень формировался путем начеса прядей. Получалась этакая дуга, визуально вытягивавшая овал лица.

Среди укладок на средние и длинные волосы в моде были тугие узлы и низкие хвосты. Особенно элегантно выглядел перевернутый конский хвост, зафиксированный на волосах не резинкой, а широкой заколкой. Концы волос в данной прическе подкручивались при помощи щипцов, за счет чего удавалось получить желаемый объем и пышность волос. Такая укладка идеально дополняла строгие пиджаки и прямые юбки.

Самым актуальным цветом волос в те годы снова стал блонд. Начали появляться первые образцы мелирования, постепенно вошли в моду нестандартные оттенки. Популярная в 80-х годах химическая завивка приобрела новые формы. Теперь модно было накручивать не короткие, а длинные волосы. В результате получалась шикарная копна кудрявых локонов, которые собирались в высокий хвост.

Прически 2000-х годов

Прически 2000 годов – это смешение стилей. В наши дни, кажется, модно все: и каре 20-х годов, и бабетты годов 50-х, и начесы в стиле 80-х. Добавились разве что только модификации этих укладок. При этом основной упор вот уже несколько лет подряд делается на естественности и женственности образа. Начесы уже не такие агрессивные, а каскады более гладкие.

Вновь стали популярны разнообразные плетения, появились прически в греческом стиле. Среди стрижек наиболее востребованными считаются «Каскад», «Боб» на длинных волосах и «Лесенка». Вообще стали цениться длинные волосы. Женщины поняли, что на длинных локонах можно сделать массу самых разнообразных укладок как для деловой жизни, так и для вечерних выходов. Девушки, не обладающие копной прядей до пояса, обращаются к парикмахерам для их наращивания. И это неудивительно, ведь длинные волосы – главное и самое красивое украшение женщины.

Если говорить о внешнем оформлении прически, то здесь важно отметить нарастающую популярность мелирования и колорирования, создания легких филированных кончиков волос. Для корректирования несовершенного овала лица модницы начали экспериментировать с проборами и челками. В частности чаще стали появляться стрижки с фигурными челками. В настоящее время самыми популярными являются челки, подстриженные по косой либо в форме арки.

Нельзя не сказать и о текстуре причесок. Большинство мастеров-стилистов отмечает, что мелкие кудри и перманент ушли в прошлое, уступив место легким волнам и идеально прямым и гладким прядям. Лаконичность – вот главная черта современных причесок.


Сообщения не найдены

Написать