Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Уход за ломкими ногтями

Уход за ломкими ногтями
Наведите на картинку для увеличения

По состоянию ногтей можно определить здоровье человека. А здоровье напрямую зависит от нашего питания. Поэтому ломкие ногти это результат плохого питания и возможно заболеваний. Причиной может быть дефицит железа и других минералов.

Известно, что недостаточное количество витамина В в пище сразу отражается на состояние ногтей. Чтобы иметь здоровые и сильные ногти надо употреблять незаменимые жирные кислоты. Они есть в рыбе, льняном семени и масле бурачника.

Витамины и минералы, включая витамин А, В, D, E, кальций, магний и цинк предотвращают ломкость ногтей. Можно принимать комплекс витаминов и минералов для укрепления ногтей или еще лучше включить в рацион необходимые продукты питания в которых они содержаться.

Советы и рецепты

  1. Ломкие ногти требуют особого ухода. Старайтесь их аккуратно подстригать острыми ножницами. Если моете посуду одевайте перчатки. Регулярно делайте ванночки для ногтей. Они могут быть разные: йодо-солевые, с маслами, лимонные, травяные и даже из овощей.
  2. Очень эффективное средство для укрепления ногтей – это разогреть масло подсолнечное или оливковое, добавить в него немного лимонного сока и втирать это средство в ногти. В таких ингредиентах есть именно те витамины, которые нам нужны для укрепления ногтей.
  3. Очень просто сделать ванночку с морской солью и добавить немного йода.
  4. Когда остается верхушка лимона можно потереть ею ногти, это также для них полезно.
  5. Что насчет овощных средств для укрепления ногтей, так используют сок сырой капусты с картофельным соком и морковным, с добавлением нашатырного спирта.
  6. Многие думают, что принимая кальций в виде пищевой добавки можно сделать ногти крепкими. Это не совсем правильное решение этой проблемы. Ведь для того, чтобы кальций усваивался нужны и прочие витамины и минералы, в том числе витамин D.
  7. Ломкие ногти не желательно часто красить лаком.
  8. Особенно важным является уход за ногтями в зимний период. Сухость воздуха также плохо на них отражается. Поэтому чаще пользуйтесь специальным кремом для рук и ногтей с питательными веществами.

Сообщения не найдены

Написать
Возможно вас заинтересуют