Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Строение ногтей

Строение ногтей
Наведите на картинку для увеличения

Ногти лишены кровеносных сосудов, в их структуре отсутствуют нервные окончания. Поэтому, отрезая ноготь, никакой боли мы не чувствуем.


Ногти - это прозрачные роговые пластинки, которые лежат на ногтевом ложе и окружены ногтевыми валиками.

Внешний вид ногтевой пластины отображает общее состояние организма. Здоровые ногти должны быть гибкими, с гладкой поверхностью светло- розового цвета. Розовый цвет ногтям придают кровеносные сосуды, расположенные под ногтевой пластиной.

То, что мы называем ногтем, является всего лишь свободным ногтевым краем. Остальная видимая часть называется ногтевым телом. Под кожей находится ногтевой корень.

Тело ногтевой пластины - продолжение корня ногтя. К поверхности ложа подходит большое количество кровеносных сосудов, по которым поступает кровь. Близко к поверхности располагаются нервные окончания. Они и передают болевые ощущения вызванные травмой ногтевой пластины.

Тело ногтевой пластины состоит из трех слоев, их легко увидеть на расщепленном ногте.

В самом основании корня находится матрица. Матрикс - ткань с активным ростом и самая важная часть ногтя. Она расположена глубоко под корнем, где располагаются кровеносные и лимфатические сосуды. Это питает ноготь, позволяет ему расти и уплотняться. Образование клеток не прекращается до тех пор, пока матрица получает питательные вещества, и не повреждена. Поэтому, повреждая матрицу мы нарушает здоровый рост ногтевой пластины.

Место, откуда зрительно начинается ногтевая пластина, называется лунулой. Это полукруглая часть основания ногтя в форме полумесяца. Здесь находятся клетки соединительной ткани ногтевого ложа.

Форма ногтей бывает самой различной. В основном различают четыре основные формы ногтя -трапециевидную, прямоугольную, квадратную и круглую.
Ногти растут медленнее волос. За неделю ногти на руках отрастают на 1-2 мм, а на ногах 0,25-1 мм. Замедляет рост ногтей слишком строгая диета с малым содержанием жиров, белков и витаминов.

Правильное питание, присутствие в еде большое количество витаминов, массаж ногтевой пластины - все это способствует здоровому и быстрому росту ногтей.


Сообщения не найдены

Написать