Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Лечебный массаж спины

Лечебный массаж спины
Наведите на картинку для увеличения

Лечебный массаж спины – полезное воздействие, которое эффективно применяется для борьбы с различными болезнями опорно-двигательного аппарата. Особенно заметны его результаты при сочетании с физиотерапевтическими манипуляциями, лечебной физической культурой и медикаментозной терапией. 


Но любой массаж – это необходимость соблюдать определенные правила, так как неправильное выполнение чревато серьезными последствиями и может сильно ухудшить состояние здоровья пациента. В каких случаях и как проводится данная процедура?

Содержание:

  • Показания
  • Противопоказания
  • Как проводится
  • При беременности
  • В домашних условиях

Показания

Существуют следующие показания к массажу спины:

  • Мигрени
  • Сниженная моторика кишечника
  • Наличие гастрита
  • Бронхит
  • Пониженное или повышенное давление
  • Искривление и травмы позвоночника
  • Костно-мышечные недуги (артрит, радикулит)
  • Сердечная недостаточность или ослабление
  • Дисфункция деятельности сердца, сопряженная с психосоматическими проблемами (кардионевроз)

Подобные показания к массажу спины говорят о направленности процедуры на пациентов, которые часто подвергаются чрезмерным физическим нагрузкам, но данная техника может использоваться и для профилактических целей, особенно если человек ведет сидячий образ жизни. Такое воздействие устраняет мышечные зажимы и боли, расслабляет и улучшает общее состояние больных, повышает настроение, минимизирует стресс и депрессивное состояние.

Противопоказания

Специалисты утверждают, что массаж не способен избавить от всех патологий, а в отдельных случаях может вызвать осложнения и ухудшение состояния пациента. Стоит учитывать, что лечебный массаж спины имеет ряд противопоказаний:

  • Повышенная температура тела
  • Состояние алкогольного опьянения
  • Воспалительные болезни в стадии обострения
  • Наличие гнойных процессов
  • Гипотонические или гипертонические кризы
  • Нервное перевозбуждение
  • Гематологические заболевания (крови)
  • Склероз мозговых сосудов
  • Инфаркт миокарда в стадии обострения
  • Онкологические заболевания и новообразования

Как проводится

Как правильно делать массаж спины? Существуют определенные правила и рекомендации.

Все манипуляции следует выполнять на кушетке или удобной твердой поверхности. Пациент ложится на живот, при необходимости под голову подкладывается подушка и мягкий валик под голени. До процедуры можно принять теплый душ или полежать в ванной – это повышает результативность сеанса. Для лучшего скольжения применяются массажные бальзамы и кремы.

В основе массажного воздействия лежат разминающие, поглаживающие, растирающие и вибрационные движения. Необходимо двигаться по направлению от позвоночного столба до боковых сторон тела. Движения специалиста обычно начинаются от зоны крестца, затем направляясь по линии позвоночника в сторону шеи, прорабатывая плечевую область полукруглыми движениями и возвращаясь в зону поясницы.

Поглаживания снимают напряжение, усиливают ток крови, уменьшают выраженность боли и обеспечиваю седативный эффект. С них врач обычно начинает и завершает обработку тканей.

Растирания усиливают обмен веществ, снимают болезненные ощущения.
Разминания воздействуют более глубоко, помогают тщательно прорабатывать глубинные мышцы и их поверхность.

Вибрации способствуют восстановлению рефлекторных функций, они направлены на проработку активных точек области поражения, эффективны для улучшения работы внутренних органов.

Сколько нужно делать массаж спины, решает специалист. Правильно проводить массажные действия может только опытный мануальный терапевт или массажист. Обязательно учитывается болезнь, при которой проводятся такие манипуляции. При костно-мышечных болезнях, гастритах упор делается на поясницу, при проблемах с давлением и мигренями – на шейно-воротниковую область, при дыхательных и сердечно-сосудистых недугах – на область между лопатками и грудь.

Если пациента беспокоит остеохондроз, перед массажем целесообразно проведение мануальной терапии. Это гарантирует заметные результаты в борьбе с болевыми ощущениями и воспалительными процессами и защемлениями нервных окончаний, повышает гибкость связок, способствует восстановлению межпозвоночных дисков и усиливает кровоток.

Массаж спины позволяет решить многие проблемы, но требует регулярного выполнения с планомерным увеличением нагрузки во время сеансов. Грамотный специалист понимает, где и какие типы движений необходимы и уместны. Например, грудной позвоночный отдел и зона почек нельзя прорабатывать вибрациями, здесь актуальны поглаживания.

Наиболее мягко выполняемые движения – это разминания и растирания, они не требуют повышенной интенсивности и обычно легко переносятся пациентами даже при сильных болях.

На настоящий момент существуют специально созданные для процедуры изделия, например, массажный спинной коврик. Он позволяет обрабатывать конкретные участки или всю поверхность спины, можно выбрать режим манипуляций, длительность влияния и область терапии. Такое лечение проблем одновременно поднимает настроение, снимает напряжение и стресс.

ВАЖНО: Не следует проводить массаж без назначения специалиста, так как такое лечение должно проводиться строго по правилам. Незнающий человек может усугубить течение патологий больного. Требуется предварительная консультация невропатолога, а также физиотерапевта.

При беременности

Массаж в период беременности – прекрасная практика оздоровления и поддержания состояния здоровья женщины. Ручная обработка в это время не противопоказана, но существуют важные моменты, которые нужно учитывать:

  • Выполнять действия должен строго опытный квалифицированный специалист или врач, только так можно предотвратить любые осложнения для мамы и ребенка
  • Как правильно делать массаж спины? Нужно учитывать все особенности периода беременности пациентки, ее индивидуальные особенности и историю болезней. Массаж лечит, усиливает ток крови и лимфы, снимает тревожность и напряжение, но в это время запрещены любые действия, основанные на сильном давлении. Руки массажиста должны двигаться плавно, мягко воздействуя на поясничную и крестцовую зоны
  • Беременная женщина должна располагаться во время лечения на боку
  • Обязателен учет эмоционально-психического состояния пациентки. Возможно, потребуется индивидуальный подход. Отношение доктора должно быть бережным

Допустимо проведение процедуры на любых сроках ожидания ребенка, но при токсикозах или запрете специалиста, который контролирует протекание беременности, его лучше отложить. Показатель того, что врач все делает правильно – комфорт и хорошее расположение мамы.

В домашних условиях

Если принято решение о проведении манипуляций на дому, следует применять для этой цели особые приспособления, к примеру, массажеры. В настоящее время существуют электрические (более дорогостоящие, но удобные) и механические (более доступные и простые в применении) массажные устройства. Особенно актуальны они для разминания затекшей области спины.

Если освоиться и правильно использовать изделие, терапевтический эффект не заставит себя ждать и будет не хуже, чем после ручной профессиональной обработки. Устройство можно брать с собой на дачу, в поездки, оно не занимает много места. Чтобы понимать, сколько нужно делать массаж спины, следует уточнить этот момент у врача или изучить инструкцию по применению.

ВАЖНО: Не стоит слишком усердствовать в использовании приспособления, при любом появлении дискомфорта и боли стоит быть внимательным, это может говорить о неправильном применении. Лучшим вариантом является консультация с массажистом или другим специалистом.

Какой бы вид воздействия вы ни выбрали – ручной или аппаратный, стоит понимать, что любое неадекватное или ненужное лечение может вызвать проблемы, что потребует длительного восстановления. Специалисты рекомендуют заблаговременно обследоваться у невропатолога, терапевта и других докторов, которые назначат соответствующее проблемам лечение.


Сообщения не найдены

Написать