Предупреждение Используем куки (cookies) как и все другие сайты. Понятно

Депиляторий и брови

Депиляторий и брови
Наведите на картинку для увеличения

Использование депилятория с целью удаления волосков бровей может быть опасно для вашего здоровья! Принцип действия депилятория основан на разрушительном химическом воздействии на структуру волос и эпидермис. Учитывая тот факт, что брови расположены в непосредственной близости к глазам, существует высокий риск их повреждения.

Использовать современные депилятории для удаления волос на других частях тела относительно безопасно, если следовать инструкции по применению. Заметьте, что кремообразный депиляторий не только полностью разрушает структуру волос, но и раздражает кожу. Категорически противопоказано использование депилятория женщинам с чувствительной кожей, склонным к аллергическим реакциям. Нельзя также применять депилятории на поврежденных участках тела, в том числе и с царапинами, ссадинами.

Что такое депиляторий

Депиляторий представляет собой однородную массу, состоящую их химических соединений, которая способствует временному удалению волос. Современные депилятории продаются в готовом к применению виде. Однако можно встретить и порошкообразные депилятории, которые перед использованием необходимо смешать с водой до получения однородной вязкой массы.

Способ применения депилятория довольно прост: кремообразную массу равномерным тонким слоем распределяют по участкам кожи, на которых необходимо удалить волосы. Рекомендуется выдержать нанесенный депиляторий от 10 до 15 минут, после чего его необходимо смыть водой, а высушенные участки кожи обработать кремом на жирной основе, вазелином или маслом.

Химический состав депилятория

В основном, депиляторий состоит из сернистых соединений кальция, стронция и бария. Если ранее использовался состав на основе мышьяка, то согласно современным требованиям здравоохранения европейских стран ядовитые соединения в депилятории недопустимы, поскольку он чаще всего используется в домашних условиях.

Опасным, но с меньшей степенью ядовитости, признается состав депилятория на основе сернистого бария, окиси цинка и крахмала. Не являются ядовитыми депилятории, которые состоят из сернистого натрия, калия, кальция/стронция.

Если вы приобретаете депиляторий, то вначале убедитесь в надежности производителя.

Не используйте потенциально опасные средства в принципе, особенно - на лице, кстати, можно посмотреть дневной макияж видео и убедиться, что коже требуется очень нежное обращение.

Депиляторий: исторические факты

Историки утверждают, что впервые с целью избавления от нежелательной растительности на теле депиляторий использовался у тюркских народов, проживавших в Средней Азии и ближнем Востоке. В то время он составлялся из следующих ингредиентов: сернистый мышьяк и жженая известь.

Несколько позднее, с расширением территориальной зоны использования депилятория, использовался иной состав: сернистый мышьяк, жженая известь и пшеничная мука.

Принцип действия первых рецептов депилятория основывается на химическом взаимодействии мышьяка и извести, в результате которого образуется сернистый кальций. В целом же, образовавшаяся мышьяковисто-кальциевая соль представляет собой не только разрушитель для волос, но и яд. В настоящее время не выпускается депиляториев с подобным составом.


Сообщения не найдены

Написать
Возможно вас заинтересуют